Консультация акушера /

Температура в беременность — вопрос №531380

Здравствуйте
Нахожусь на 6 мес беременности,3 дня была температура 37,2-37,5,заложенность носа,першение в горле.Много пила жидкости,промывала нос и полоскала горло фурацилином.Сдала на 3 день анализы.Что можно по ним сказать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Добавьте, пожалуйста, анализы к вопросу
Клиент
Адэль, добавила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализам крови снижен гематокрит - пейте больше жидкости, пожалуйста
Гемоглобин и эритроциты низкие. есть анемия. Организм при таком раскладе слабее. Рекомендую начать прием Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Тромбоциты могут так реагировать на инфекцию - пересдать анализ после выздоровления.
Судя по снижению лейкоцитов и повышению моноцитов и лифомцитов - инфекция вирусная, не бактериальная, антибиотики не нужны. СОЭ при беременности - нормально, но вероятно тоже немного завышено
Д-димер высоковат, но не критично.
Сейчас Вы уже выздоравливаете? Картина по анализам в принципе не исключает КОВИД, но это конечно только предположение.
Изменится ли что то если Вы сдадите анализ и он будет положительным? Да, Вас изолируют (домашний карантин) - и хочется надеяться, будут более бережно к Вам относиться, рассмотрят неободимость приема антикоагулянтов
Клиент
Адэль, на сегодня 4 день,есть слабость,температура эту ночь была в норме,сейчас 36.9-37.1
Но возможно это из за жары
Аппетит стал лучше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, почаще проветривайте комнату, температуру выше 38 сбивайте парацетамолом, чем больше жидкости вы выпьете - тем быстрее и безболезненнее пройдет простуда - даже несмотря на то, что симптомы не выражены. Нос промывайте солевым раствором, горло полоскайте, даже если не беспокоит - нужно "смыть" возбудителя. Если нос будет заложен - можно использовать детские капли Називин. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо!!!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По Вашим анализам можно сказать, что Вы болеете, при чем иммунитет снижен. Есть небольшое снижение гемоглобина, что требует включение препаратов железа в рацион.
Сейчас симптомы есть?
Клиент
Дарья, 4 день температура нет,слабость и чуть заложен нос
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы уже идете на поправку. Продолжайте лечение в прежнем режиме до полного выздоровления.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам немного повышены д димеры, низковат гемоглобин и тромбоциты.
Но отклонения не критичны.
Учитывая такие клинические проявления на всякий случай рекомендую вам сдать ПЦР на ковид
Клиент
Алексей, а есть ли смысл этого теста?какое то определённое лечение будет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно есть.
Вы же не просто обычный человек, есть определенные нюансы.
Клиент
Алексей, если тест будет положительный,что надо будет добавить в лечение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Витамин д, цинк, возможно антикоагулянты.
Сдать специальные анализы, послушать легкие.
Это минимум.
Терапевт
Здравствуйте. Вирусная инфекция на фоне анемии. Д- димер повышен. Принимаете препараты железа? Мазок на ковид сдавали?
Клиент
Мария, по железу все было в норме до этого,тест не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По анализам изменения не критичные, есть анемия, нужно принимать препараты железа. Так же обязательно сдайте пцр ковид если со дня заболевания прошло не больше 10 дней либо кровь на Ig M, если прошло больше 10 дней.
Клиент
Алёна, подскажите а смысл этого теста есть?какое то лечение будет определённое?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас ковид? Вы должны быть изолированы от окружающих, чтобы не заражать других, потому что для кого-то этот вирус может быть смертельным.
Есть разные степени течения болезни, с лёгкой - можно лечиться дома, но обязательно под наблюдением терапевта и с приемом антибиотиков - они через плаценту не попадут и на ребенка не повлияют, а ковид может. Поэтому лучше дообследоваться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сразу вам скажу, что результат теста часто зависит от того, насколько качественно его взяли. А антитела IgМ накапливаются не сразу, нужно чтобы хотя бы неделя прошла со дня заболевания. Поэтому лучше сдавать и то и то
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. У вас снижение гемоглобина, а значит есть дефицит железа, который необходимо компенсировать
2. У вас повышен д-димер - надо сдать фибриноген, чтобы оценить свертывающую систему
3. Несколько повышено СОЭ, но лейкоциты снижены. Сейчас в организме нет активного воспалительного процесса
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы не контактировали с кем кто сейчас болеет?
Клиент
Асиет, нет