Консультация травматолога /

Перелом пятой плюсневой кости — вопрос №531456

Здравствуйте,подвернула ногу,нога сразу отекла,в травмункт обратилась на третьи сутки. На рентгене перелом пятой плюсневой кости,снимок на руки не дали. Наложили лангетку,явку назначили на 10 день,на третьи сутки пальцы сломанной ноги немного отекли,ногу поднимаю вверх лучше,на 4 сутки пальцы немного посинели,но у меня отек и синева там где начинаются пальцы и дальше в сторону подъёма. Долго ногу вверх держать не удобно начинает покалывать стопу. Нормальна ли такая реакция?

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Екатерина!
Если бы Вы прикрепили фото ДВУХ стоп- рядом, чтоя наш разновор был бы более предметным
Клиент
Елена, прикрепила

Врач УЗД, Хирург
Спасибо!
Вот даже не сомневайтесь- все идет как надо!
Так и должно быть- отек , синяки
Вы удивитесь- но этот отек говорит о том, что идет процесс сращения- лимфатические сосуды доставляют лимфу в область перелома, а она стиулирует образование остеобластов ( молодых клеток кости- будущую костную мозоль)

Значимого отека нет- лонгета лежит свободно.
Так что вот прямо задирать ногу выше головы не надо.
Отдыхаете- кладете нтгу на подушку.
Смотрите тв- рядом на кресло, на табуретку.
Этого достаточно.
Мобно делать легкий массаж тыла стопы гелем трокевазин- 3 раза в день.
Скоро ( дня через 3) отек спадет- гипс станет болтаться.
Подбинтуете сверху эластичным бинтом- нельзя, чтобы болтался.
А на приеме врач посмотрит- может, поменяет
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Вам гипс не давит?
Прикрепите пожалуйста рентгенограммы

Вообще, отечность допустима, по типу прсттравматического лимфостаза
Клиент
Ольга, снимка нет,на руки не дали
Клиент
Ольга, гипс давит в неокоторых положениях в щиколотке
Хирург
Если гипсовая лонгета где-то ощутимо поддавливает, то лучше посетить травматолога для коррекции (можно её немного развести, чтобы было комфортно)
А так по фото, у Вас вполне допустимая отечность. Кровоподтек - это как следствие перелома.
Вам необходимо стараться поменьше ходить и ногу держать на возвышении(т е Вы сидите или лежите, ногу на подушку). Также рекомендую наносить на свободные от гипса участки троксевазин гель 2р.д 3нед, для улучшения венозного оттока.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Отек и синева это нормальная реакция организма на травму и обездвиживание (иммобилизации) стопы. Страшного в этом ничего нет это все пройдет. Если гипс давит то обратиться к хирургу или травматологу чтобы исправить дефект иммобилизации (раздавить гипс). Перелом сростается в срок от 4 до 8 недель (зависит от вида перелома и реакции организма). Свободными пальцами шевелить по мере возможности и поднимать ногу чуть выше горизонта (лежа на диване подкладывать подушку или свернутое одеяло).