Похожа ли рана от укуса или когтей кошки?

Здравствуйте. Вчера мы с мужем и сыном гуляли на улице, и вдруг ребенок убежал от нас недалеко. Мы быстро пошли за ним. В метре от него сидела кошка, вроде уличная. На следующий день ребенок мне показывает палец, а у него на пальце ссадина. Я вот думаю могла ли кошка его укусить или оцарапнуть, а мы и незаметили даже. Хотя муж говорит, что не видел, чтобы ребенок приближался к кошке. А мне всеравно как то тревожно за сына. Стоит ли делать вакцину от бешенства, или это все же он где то обо что то покарябался? Фото прилагаю

Вакцину точно нет необходимости делать, скорее всего поцарапала , антисептики применяйте , перекись можно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь, думаете все таки это от кошки?

Вполне возможно , но очевидно же что царапины неглубокие.

Здравствуйте! Через царапины бешенство не передаётся, а укуса не было, иначе бы ребёнок среагировал. Это невозможно не заметить. Не переживайте! Всё хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина, почему не передается, если животное лижет свои лапы и слюна остается на них

Возможный вирус высыхает сразу, а пути передачи я описала Вам в Вашем прошлом вопросе 3 дня назад.

Здравствуйте. Ранка поверхностная, через такую заразиться бешенством невозможно. И вообще не похоже на след от укуса/царапины животного. А сам ребёнок что говорит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, вчера говорил, что кошку не трогал. А сегодня обратное

Здравствуйте.
Не похоже, опасности нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Павел, а на что похоже?

Осаднение поверхностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Павел, т.е об какую то поверхность кожу стер?

Принятый ответ

Вероятнее всего да

Здравствуйте, не похоже ни на укус ни на царапину, никакого риска заражения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, а на что похоже?

Принятый ответ

Как будто содрал кожу от что то.

Здравствуйте! На царапину от кошачьих когтей совсем не похоже.Просто задел за что-то пальчиком. Прививаться не надо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нина, а от укуса кошки похоже? Или это он все таки обо что то обтерся?

Принятый ответ

Это не укушенная ранка, скоре потёртость