Консультация терапевта /

Боли в правом боку — вопрос №531819

Симптомы: вчера вечером внезапно начались боли в правой нижней части живота. От но-шпы и спазмалгона лучше не стало, помог налгезин.

Боли постоянные, ощущаются при движении или глубоком вдохе. Температура 37. Тошноты, рвоты нет.

Сегодня болит меньше, начали отходить газы, стало легче.

Раньше были проблемы, связанные с перегибом желчного пузыря.

Анализ крови:

Лейкоциты 14,6
Гемоглобин 136
Тромбоциты 357
Нейтрофилы 11,5 (78,8%)
Лимфоциты 2.05 (14%)
СОЭ 6
С-реактивный белок 15,2

Что это может быть? К врачу лично обратиться до понедельника нет возможности.

Терапевт
Здравствуйте, необходимо срочный смотр хирурга , вызывайте скорую помощь, необходимо исключить острую хирургическую патологию
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас признаки воспаления. Не исключается острый живот. Обезболивать нельзя. Вызывайте скорую.
Терапевт
Вызывайте скорую помощь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Боли именно снизу живота или в правом подреберье?
Клиент
Анна, с правой стороны от пупка и чуть ниже, иногда ещё и на левую сторону от пупка отдаёт. Сегодня меньше болит, вчера во всех позах болело, не могла ни на правом боку лежать, ни на левом в позе эмбриона, ни на животе, только на спине.
Терапевт, Кардиолог
А со стулом как обстоят дела?
Клиент
Анна, стул очень мягкий, но не диарея. После дефекации облегчение, но ходила два раза по чуть-чуть, в нормальном объеме не получается со вчерашнего вечера. Когда руку на живот кладу, чувствуется, что там бурлят газы, но пока тоже толком не отходят. Вчера жирного и мучного переела за день, обычно на правильном питании.
Терапевт, Кардиолог
Возможно кишечная колика на фоне погрешностей в диете, если после отхождения газов отмечаете облегчение.
Сдайте ПЦР мазок из носоглотки на COVID 19, бывает кишечная форма инфекции с абдоминальным болевым синдромом.
Начните Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки 2 недели или Тримедат 1 т 3 раза в сутки.
Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 2 недели.
Хорошо посмотреть по диете: острое, жирное, жареное.
Исключить продукты вызывающие повышение газообразования: лук, чеснок, капуста, кофе, сладости, виноград, бобовые.
Анализ крови пересдать в динамике через неделю. Антибиотики пока не стоит подключать.
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо за ответ!