Помогите с назначением лечения
Здравствуйте!Заболела ковидом 5.06.21, симптомы кашель,температура 37.2, слабость! Сделала первое кт,показало левосторонняя пневмония с поражением 2% ,начала лечение цефтриаксон-2 недели проставила и заканчиваю левофлоксацин.Спустя какое то время начало болеть с левой стороны легкое,температура 36.9-37, сделала повторно кт 18.06 уже двусторонняя пневмония (симптом булыжной мостовой).Скажите что мне делать?Как лечиться мне дальше?!
Принятый ответ
Добрый день! Ковид плюс???? Это нормальное течение пневмоним, но ковидная пневмония не лечится двумя антибиотиками!!!!! Анализы сдавали?
Анастасия, была в контакте с мужем ,у него ковид,но у нас тест не показал!Но он многим не показывает!
Все ясно... Надо сдать антитела м и джи. Хорошо бы общий анализ крови срб д-димер
Принятый ответ
Здравтсвуйте, вам не нужно столько антибиотиков, пневмония у вас совсем маленькая и виурсная, она антибиотиками не лечиться, а увеличился процент из-за того, что первую Кт делали слишком рано, не на пике. Плюс картина на КТ может сохраняться еще длительно полсе клинического выздоровления.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Екатерина, а чем можно убрать боль с левой стороны?не могу спать!
это уже невралгия, легкие не болят, птиь нимисулид по 1 таб 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, кроме антибиотиков что ещё принимаете?
Температура сколько дней держится?
Сатурация? Мазок повторный сдавали?
Анна, витамин д,с,дышу пульмикортом ,пью асс,ацетилку,температура с 5 числа где то держится,сатурацию дома мерю 97-98,по разному
Принятый ответ
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Здравтсвуйте, у вас легкое течение пневмонии. Антибиолтьки не показан. Лечение только симптоматическое, обильное птиье, увлажнеяние воздуха, виатмин С и Д, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Необходимо сдать анализы СРБ, поокальцитонин, Д-димммер. По результатам медикаментозное лечение. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С Д, селен, цинк. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат, ромашка, шиповник, зверобой, ромашка. Проветривание помещения, увлажнение. При кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин.
Здравствуйте. На какой день с момента заболевания сделали кт лёгких? Вирусная пневмония не лечится антибиотиками. Они нужны только, если есть признаки присоединения бактериальной инфекции в анализах.
Ирина, первое кт сделала видимо рано,заражение произошло скорей всего 1-3 июня,сделала кт первое 9.06.,а второе кт 18.06
Да, первое кт сделали действительно рано. Но смотрите, паниковать не надо. Как ваше самочувствие сейчас? Сатурация, жалобы? Лечить нужно пациента, а не кт. Изменения при коронавирусе на кт лёгких могут быть до 6 месяцев, но это не значит, что надо усиленно все это время пить антибиотики. Вы уже провели излишний курс 2мя антибиотиками, хотя оно и бесполезны в этом случае
Пить много, полоскать горло любыми антисептическими растворами, долфин 3 раза в день промывать нос, лазолван лонг 600 мг в сут, тавегил 1 т 2р/д или супрастин 1 т 3 р!
Здравствуйте.У вас легкое течение ковидной пневмонии, антибиотики не показаны. Лечение симптоматическое. Боли связаны с дегенеративно-дистрофическими изменениями грудного отдела позвоночника. Купирование болей - НПВП( нимесулид,мелоксикам,эторикоксиб) + миорелаксанты (мидокалм)+ витамины группы В(комбилипен,нейробион,нейромультивит).
Марина, это все уколами или таблетки?
Марина, диклофенак ставим уколы,толку нет
Можно в таб, можно в уколах. Естественно в уколах эффект быстрее наступает.
Марина, а можно по дозировке в уколах расписать?!
1. мелофлекс 1,5 мл №5 или кетодексал 2,0 мл №5 5 дн,
2. мидокалм 1 мл №5 или таб 150мг 3 раза в день 10 дн,
3. нейробион 1 таб 3 раза в день 4 нед
Марина, а по поводу комбилипена скажите уколы сколько раз в день?И дней?
добрый день! антибиотики в данном случае не показаны - обильное питье, витамин С 500мг, вит Д 5000 Ме, селен 100мг, цинк 25 мг, витамин А 10.000 Повышение температуры на фоне ковид может сохраняться до 6 месяцев