Боль после лечения не уходит - пульпит, невралгия, КТ челюсти
Здравствуйте, женщина, 48 лет. После лечения пульпита нижних зубов (5,6 справа) продолжается сильная боль (резкая, дергающая, ноющая). Невролог поставила воспаление 3 ветки троичного нерва. Назначено лечение (финлепсин, ксефокам, мильгамма). Боль частично сохраняется. На КТ обнаружено что-то, врач затруднился с определением. Попасть к врачу, сделать описание пока не могу. Что это может быть, может ли это давать болевые ощущения?
Принятый ответ
Может давать что-то если неправильно запломбированы в каналах или не найдены все каналы. Во всяком случае у 46 зуба у переднего корня каналы не допломбированы до верхушки корня , так кажется по снимку. На КТ надо смотреть все срезы во всех трёх проекциях. Некое образование непонятное ,как будто дополнительный выход ветви нерва из челюсти , есть но это скорее всего просто анатомические особенности строения Вашей челюсти. К сожалению ,только на слух и по снимку, не видя пациента и не проводя полного обследования всей челюстнолицевой области ,нельзя сказать конкретно. Нужен очный осмотр, тут телемедицина , позволяет только гадать(((
Андрей, спасибо! У меня есть диск с записью КТ, но не знаю как его приложить. Эта дырочка, отверстие может и оказаться выходом нерва?
Дыроч а своими очень правильными формами похожа на выход нерва ,несколько атипично расположенный. Тут надо все проекции КТ смотреть внимательно. Боюсь ,что ссылка на диск не будет открываться .
Принятый ответ
Здравствуйте!Боль может давать либо не качественно пролеченые каналы в корне зуба,либо один или несколько пропущены,поэтому нужно смотреть КТ полностью,на тех фото что Вы загрузили ничего не видно,кроме панорамного снимка (ОПТГ),но это простой плоскостной снимок