Можно ли брать мазок на коронавирус ушной палочкой?
Здравствуйте, у меня взяли мазок на коронавирус обычной ушной палочкой из супермаркета. пакет уже был открыт, то есть в тот день я была не первая. спросила у врача почему так, она ответила, что стерильных просто нет в больнице, поэтому так. Мазок из РГ был взять около зуба мудрости, куда палочка дотянулась в общем. скажите, может ли всё это повлиять на результат мазка? это уже третий мазок, если он будет отрицательный меня выпишут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно это не правильно! Мазок на КВ берется достаточно глубоко, сомневаюсь,что ушной палочкой достанут эту глубину
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да это может дать ложно отрицательный результат ПЦР мазка.
Вам стоит 2 недели ограничить контакты с родственниками пожилыми и имеющими хронические заболевания, по возможности соблюдать режим самоизоляции после выписки этот период.
Анна, это невозможно, тк мне придётся выйти на работу. Если, предположим, придет отрицательный результат, я сдам в инвитро анализ крови на IgM и IgG , это может служить основанием для открытия больничного? в случае положительных результатов.
Нет, положительный анализ на антитела не является основанием для открытия больничного. Только клиническая картина - симптоматика ухудшения или положительный ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию, по результатам которого Вам потребуется соблюдать карантин.
При отрицательном ПЦР Вы официально не заразны для окружающих. Если есть сомнения относительно выполненной техники взятия мазка - то стоит пересдать мазок после выписки самостоятельно. Дальше решать по ситуации.
Принятый ответ
Добрый день, нет, так нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, существуют определённые правила взятия мазка на коронавирус.
Принятый ответ
Здравствуйте. Техника взятия мазка в вашем случае нарушена. Результату нельзя верить
Здравствуйте, это не правильно, будет ложный результат