Консультация кардиолога /

Это криз или физнагрузка — вопрос №532906

42-187-102 В анамнезе есть несколько перенесенных гипертонических кризов, они в основном у меня случаются на фоне сильного очень стресса или если сильно замерзну может подскрочить. Кризы были с цифрами 170-180-190 на 95-100 и пульс тоже учащался до 110у, в анамнезе так же есть ковид с 2 сторонней пневмонией а декабре 2020 года. В прошлом году мой вес был 117 кг и давление для меня обычно было 130 - 140 на 90, щас 120 на 80 обычное давление без стресмовбПоследний кризис был в апреле. Стоит около недели жара 35-36 градусов , сегодня бежала торопилась в магазин шла так быстро что можно сказать бежала, магазин закрывался через 7 минут, акция была 20%, нервничала бегала выбирала, и на выходе продавец забыла ращмагнитиьь и был резкий сигнал на выходе и шумозвукрвая волна очень резкая сирена , я, напугалась, домой шла возбужденная тоже быстрым шагом и поднималась пешком по лестнице на 4 этаж, знаю что надо было подождать перед замером давления, но боялась пропустить момент чувствовала в висках немного стучит, поэтому померила было 168 на 95 и пульс 115.под язык положила и рассосала 25 мг капотена померила через полчаса 124 на 79 и пульс 78.вопрос это криз или нет или давление и пульс не успели снизиться в магазин забежал в 21.25 где то, давление перила в 21.45, то есть пробежки туда сюда, был или щас не скажешь
И ещё я сейчас просто хожу пешком но обычно занималась спортом до кризов они у меня в прошлом году начались на фоне жары сильной и стресса в августе 2020 года. Вопрос как теперь заниматься если например будет кардионагрущкк танцы например латина или занятие на беговой дорожке, вдруг также повысится пульс и давление, хочу купить фитеес браслет, но какие для меня именно во время физнагрузки безопасные показатели давления и пульса, а после каких надо снижать нагрузку или пить капотена. Таблетки от давления не пью никакие если нет стресса сильного очень то давление 120 на 80.пила конкор в прошлом году 1.25 мг утром и были холодные руки и ноги и слабость.

Кардиолог
Здравствуйте после таких физических и эмоциональных нагрузок неудивительно что давление поднялось, не нужно его мерить в таком состоянии
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте, боялась криз пропустить, в висках стучало и одышка немного была, побоялась что пропущу криз и он подействует на сосуды и организм , я обычно спокойным шагом гуляю

Клиент
Гульнара, а через сколько его лучше было замерить, и если оно подымвется на фоне бега и нервов до 168 на 95 и пульса 115, это расценивать как криз или оно может на фоне бега так подыматься, просто мне казалось, что вроде от бега единиц 10-20 от своего давления
Кардиолог
На фоне физ нагрузки давление у любого человека повышается, но обычно не выше 180 мм рт ст, мерить давление нужно через 20 мин после окончания нагрузки
Клиент
Гульнара, ага поняла спасибо, я просто думала, что если 168 как у меня после этого бега то это криз, не знала, что может до 180 повышаться. Пульс 120 - 130 и давление 180 для 42 лет это крайние показатели при быстрых ритмичныз танцах и быстрой ходьбе - беге?
Клиент
Гульнара, и то что я капотен под язык рассосаоа надеюсь не навредила организму, давление после него через полчаса стало 124 на 79 и пульс 78.
Кардиолог
Не повредили, но и смысла в этом не было тоже, достаточно посидеть и успокоиться, при нагрузках пульс может доходить и до 170,при очень выраженных
Клиент
Гульнара, поняла, спасибо
Клиент
Гульнара, хотела уточнить приняла таблетку 25 мг капотена в 22.00, щас в 23.45 давление 110 на 62 и пульс 68 и тянет в сон, может выпить горячего чая, планировала лечь спать, давление ещё не упадёт за время сна?
Терапевт
Мощные физические нагрузки. Надо снижать
Клиент
Игорь, здравствуйте поняла, а нормально ли при беге кратком очень быстпо шла так может подниматься давление и то что я капотен под язык приняла надеюсь ничего страшного не сделала организму? Или лучше было подождать минут 20-30возмодно давление и пульс сами бы снизились
Терапевт
Это все индивидуально, зависит от переносимости или непереносимости . Не рекомендую одновременный приём препаратов и физических нагрузок , даже не интенсивных.
Клиент
Игорь, поняла спасибо хотела уточнить приняла таблетку 25 мг капотена в 22.00, щас в 23.45 давление 110 на 62 и пульс 68 и тянет в сон, может выпить горячего чая, планировала лечь спать, давление ещё не упадёт за время сна?
Терапевт
Ложитесь, отдыхайте , не надо на сегодня ни чем перезагружать.
Кардиолог
Здравствуйте. Во первых , надо снизить вес , обязательно. Возможно вам нужен эндокринолог. Касаемо вопроса, давление ВСЕГДА измерять хотя бы после 5 минутного спокойного состояния. После нагрузки сразу , тем более ещё и стресс, давление бывает повышенным. Я рекомендую ещё пройти СМАД и холтер, чтобы посмотреть какое давление в течение суток , требует ли лечения. По поводу, какой должен быть пульс. Есть формула по которой можно рассчитать, она простая. 220-сколько вам полных лет. Дальше, если вычисляем для расчета пульса при ходьбе , то , полученную цифру умножить на 0,5 . То что получится и есть оптимальный для вас пульс при ходьбе. А для того чтобы рассчитать пульс для кардиотренировок надо умножить первую полученную цифру на 0,7
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте, спасибо, да вес снижаб тоже, у меня преддиабет на диете сижу, подскажите пожалуйста, таблетку капотена приняла час назад, кушать можно после неё? И ещё пью витамины супрадин их можно же после капотена седня принять?
Кардиолог
Да , кушать можно и Супрадин тоже можно принять.
Клиент
Мадина, спасибо
Кардиолог
Не болейте
Клиент
Мадина, хотела уточнить приняла таблетку 25 мг капотена в 22.00, щас в 23.45 давление 110 на 62 и пульс 68 и тянет в сон, может выпить горячего чая, планировала лечь спать, давление ещё не упадёт за время сна?
Кардиолог
Можно лечь спать. Не переживайте
Клиент
Мадина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Это реакция вегетативной нервной системы на стресс. Похоже на панические атаки. Плюс физическая нагрузка, вот вам и давление подскочило. Давление после физ нагрузки в принципе измерять не нужно, следовало посидеть, успокоиться, подышать спокойно и глубоко, выпить чай с ромашкой или пустырником. И давление без таблетки снизилось бы само минут через 15-30 по мере того, как вы успокоились бы. У терапевта вы, конечно, обследуйтесь, сдайте оак, б/ханализы крови, оам сдайте, узи почек сделайте, экг, эхо- кг. Но и психотерапевту покажитесь.
Принятый ответ
Клиент
Мария, поняла спасибо сделаю
Клиент
Мария, хотела уточнить приняла таблетку 25 мг капотена в 22.00, щас в 23.45 давление 110 на 62 и пульс 68 и тянет в сон, может выпить горячего чая, планировала лечь спать, давление ещё не упадёт за время сна?
Терапевт
Выпейте чай и ложитесь отдыхать. С 25 мг не должно критично упасть. Не усердствуйте с капотеном. Пробуйте сначала успокоиться и чай попить в следующий раз. С травками успокоительными.
Клиент
Мария, спасибо хотела спросить а чай с мелиссой можно для этих целей?
Кардиолог
Здравствуйте, Оля.
Учитывая , что сразу наложилось несколько факторов: жара , физическая нагрузка - в виде быстрой ходьбы и бега , стресс - все это привело к повышению давления. Это вполне объяснимая и закономерная реакция организма на эти факторы!
Поэтому, не переживайте!
Контролируйте АД и пульс, ведите дневник!
По поводу физических нагрузок - для Вас предпочтительны динамические физические нагрузки- умеренный бег, плавание.
Допустимая максимальная ЧСС для Вас 130-140 в минуту, больше не советую, большая нагрузка на сердце
Из обследований - советую сделать экг , суточный монитор АД; клинический и биохимический анализ крови, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо
Кардиолог
Ольга, крепкого Вам здоровья!
Если нужна будет помощь в будущем - пишите , обязательно помогу!
Кардиолог, Терапевт
добрый день! я не вижу у ВАс признаков гипертонинии, повышение АД на фоне стрессовых ситуаций это норма. У Вас есть симптомы ВСД и необходима консультация невролога для подбора терапии
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо