Высокое давление 150х100 и 180х125
«Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спондилоартроз. Задняя центральная грыжа диска L4-L5 с левосторонней латерализацией, размером 8х14х11.8 мм, с компрессией левого корешка L5 и стенозом позвоночного канала. Протрузия диска L5-S1 до 3 мм. Осложнение: Левосторонняя люмбоишиалгия (корешковый синдром) на фоне опоясывающего герпеса (Varicella-Zoster) с явлениями постгерпетической невралгии, сосудистой дистонии и гипертонического криза в анамнезе.» Невролог назначил первые 10 дней аркоксия 90 мг, ксефокам, дексаметазон 8 мг, найз 1 таблетку в день. Так же на постоянной основе принимаю 40 мг телмисортана утром и вечером. Пропил курс валвира от герпеса 3000 мг в сутки 7 дней. После положительной динамики с грыжей все препараты были отменены кроме телсортана и назначены следующие: витамины нейросультивит, амитриптилин 1/2 таблетки на ночь, карбомиазит 3 раза в день по 1/2 таб 3 раза в день и аксамон по 1 таб. 3 раза в день. В процессе лечения столкнулись с проблемой гипертонического криза первый 18 го июня (давление 180х125), второй 13 июля (150х120). В обоих случаях вызывала скорая кардиограмма никаких изменений не показала, прокапали раствор магния сульфат. Постоянная головная боль в затылке давяшая, высокое АД. Сейчас принимаю телмисартан 40 мг 2 раза в день и амаладипин 0.25 на ночь (2 день). Улучшений нет. С чем это связано и как себе помочь?
Здравствуйте,
Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо задать вам несколько уточняющих вопросов:
1. Скажите до каких цифр повышается ад сейчас и до скольки снижается?
2. Как давно закончился курс с дексаметазоном?
3. Принимаете ли препараты в качестве экстренной помощи?
4. Возможно дозировка амлодипина 2,5 мг?
Повышается до 150х120 и понижается 130х100. Дексаметазон закончили месяц назад. Да, каптаприл половинку под язык. 2.5 вечером
Ещё скажите пожалуйста откуда огромные прыщи на спине? Таких не было даже в подростковом периоде (фото во вложении)
Поняла вас,
В таком случае скорее всего базисной терапии не достаточно для поддержания давления на оптимальном уровне. То что добавили амлодипин-это стандартная тактика в таких случаях. Однако эффект обычно наступает не сразу.
В качестве терапии, обычно рекомендуют:
✦ ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
✦ регулярная физическая активность(бассейн, йога)
✦ вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
✦ при повышении ад выше 140/90 мм рт ст каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.
✦телмисартан 80 мг утром
✦ амлодипин 2,5 мг вечером
Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.
Если давление в течении 2 недель будет также повышаться, то рекомендуют увеличить дозировку амлодипина до 5 мг.
С чем могут быть связаны "огромные прыщи" на спине:
✦ Побочный эффект гормона (Дексаметазон): Одна из частых реакций - это акне (прыщи) и истончение кожи.
Для облегчения состояния в таких случаях назначают, местно обрабатывать мазью Клиндовит 2-3 раза в день-обладает антибактериальным и противовоспалительным действием.
Если высыпания не уменьшаться в течении 2-4 недель, то очный осмотр дерматолога.
Здравствуйте. Меня зовут Алина Идрисовна, я врач терапевт. Ознакомилась с вашей ситуацией. Наиболее вероятно, что повышение артериального давления имеет многофакторный характер. Его могли спровоцировать выраженный болевой синдром, стресс, перенесенный опоясывающий герпес с постгерпетической невралгией, а также прием глюкокортикостероидов (дексаметазона) и НПВП в период лечения. Если давление остается высоким на фоне телмисартана и добавления амлодипина, требуется очная коррекция антигипертензивной терапии и исключение вторичных причин артериальной гипертензии. Рекомендую в ближайшее время обратиться к терапевту или кардиологу, вести дневник АД (утро и вечер), выполнить общий и биохимический анализ крови, креатинин, электролиты, общий анализ мочи, ЭКГ, при необходимости выполнить Холтеровское мониторирование и СМАД. До очного приема продолжайте телмисартан 40 мг 2 раза в день. Амлодипин не отменяйте, так как его эффект развивается постепенно, максимальный гипотензивный эффект обычно оценивают через 7 дней. Контролируйте АД 3 раза в день и ведите дневник. Ограничьте соль, исключите алкоголь, крепкий кофе и энергетики, избегайте чрезмерных физических нагрузок. Обеспечьте достаточное потребление жидкости при отсутствии противопоказаний.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
С высокой вероятностью дестабилизация давления произошла на фоне применения НПВС и гормона. Для этих препаратов характерен такой побочный эффект
В таких случаях, если сохраняется давление выше 150/90 на фоне приема препаратов, необходима коррекция терапии.
Телмисартан рекомендуется к приему один раз в сутки - в таких случаях оптимально рассмотреть усиление терапии - телмисартан 80 мг утром+Норваск 5 мг вечер (это хороший бренд Амлодипина, который редко провоцирует побочные эффекты)
На фоне изменения терапии критически важно вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы оценить эффективность и безопасность терапии
В течение нескольких недель после отмены дексаметазона возможно постепенное улучшение давления, не исключено, что удастся вернуться к схеме телмисартан 40 мг утром+ Норваск 5 мг вечер
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте.
Вы перенесли два эпизода выраженного повышения артериального давления
Несмотря на прием телмисартана 40 мг 2 раза в день и добавление амлодипина, стойкого эффекта пока нет. Но важно учитывать, что амлодипин начинает полноценно работать не сразу, а обычно через несколько дней, максимальный эффект развивается примерно через 7–14 дней.
Дополнительным фактором могли стать препараты, которые Вы получали ранее. Дексаметазон и нестероидные противовоспалительные средства (Аркоксиа, Ксефокам, Найз) способны повышать артериальное давление и уменьшать эффективность гипотензивной терапии. Даже после их отмены эффект может сохраняться некоторое время.
Хроническая боль, постгерпетическая невралгия, стресс и тревога также могут поддерживать повышение давления за счет активации симпатической нервной системы.
Головная боль в затылке вполне может быть следствием высокого давления, однако при ее сохранении после нормализации АД необходимо искать и другие причины.
Поэтому все же если амлодипин назначен недавно то обычно ждут пока его эффект может появиться (лекарство это с накопительным эффектом , оценивают в среднем через 7-10 дней)
Только вы написали амлодипин 0.25 , можно уточнить точно дозировку , чаще он идёт 5 мг или 10мг
Амдодипин 2.5 мг
Понял вас . Гипертонические кризы у вас вероятнее были на фоне противовоспалительных , боли , заболевания , такое встречается давольно часто
Поэтому обычно сразу сильно терапию от гипертонии не усиливают , потому что врачи понимают, что эти лекарства накопительный эффект и с этим давлением позже может наоборот слишком снижаться
Поэтому если после амлодипина пока не прошло 7 дней врачи редко меняют терапию , если по истечении 7-10 дней давление будет так же нестабильно вероятно амлодипин увеличат до 5
Амлодипин 2.5 это минимальная дозировка
Вы сегодня мерили давление ? Какое у вас сегодня было давление ?
Сколько примерно дней принимаете амлодипин
2 дня. Сегодня 150х100
Ну при изменении терапии , врачи обычно рекомендуют принимать при необходимости лекарства скорой помощи , например каптоприл 25мг (от четвертинки до целый таблетки таблетки под язык) , иногда моксонидин 0.2 мг под язык только по назначению врача очно.
Пока Слишком рано оценивать эффект амлодипина , максимум можно обсудить с врачом вопрос повысить амлодипин до 5мг
Просто врач вероятно учитывал тот факт, что давление вероятно ставили на фоне лечения опоясывающего , спины и болей и поэтому назначил минимальную дозировку амлодипина
Здравствуйте. Гипертонические кризы на фоне хронической спинальной патологии и постгерпетической невралгии могут быть связаны с болевым стрессом, вегетативной дисрегуляцией и недостаточным контролем АД.
Телмисартан 80 мг/сут это адекватная доза, но добавление малой дозы Амлодипина (0.25 мг) неэффективно.
Требуется оптимизация терапии: возможно, замена на полную дозу амлодипина (5–10 мг/сут) или добавление бета-блокатора (напр., Небиволол) при вегетативной лабильности.
Важно исключить вторичную артериальную гипертензию (почечный кровоток, надпочечники). Постоянная затылочная боль может быть обусловлена как гипертензией, так и шейным остеохондрозом или цервикокраниальной дисфункцией.
Необходимо УЗИ сосудов шеи, консультация кардиолога и, при необходимости, коррекция комбинированной антигипертензивной терапии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Дексаметазон, НПВС могут задерживать жидкость в организме и повышать давление.
При отмене препаратов, жидкость могла вернуться из тканей в сосуды, увеличив нагрузку на сердце и сосуды.
Амитриптилин тоже может повышать давление.
В таких случаях обычно рекомендуют увеличить дозировку амлодипина до 5 мг, консультацию невролога по поводу замены амитриптилина на габапентин.
Как препарат скорой помощи при скачках давления рекомендуют использовать каптоприл 25 мг.
Также рекомендуется вести дневник давления утром и вечером, ограничить соль до 5 г в сутки, соблюдать средиземноморскую диету.
Нет ли у Вас отеков на ногах или лице?