Удаление субмукозного узла одновременно с полипом
Здравствуйте, у меня на УЗИ были выявлены множественные полипы в матке. Кро ме полипов есть субмукозная миома 10 мм (за 10 лет роста нет). Гинеколог настаивает на одновременном удалении и полипов, и миомы. Возможно ли удалить полипы и не трогать миому (симптоматики нет)? Восстановление будет более длительным после удаления миомы? Возможно ли отсрочить продедуру удаления полипов на 3-4 месяца?
Здравствуйте, Ольга.
Миома маленькая, если за 10 лет нет динамике - можно ее не удалять. Просто раз уж вмешиваться в полость матки - конечно можно убрать все сразу. Восстановление не намного более длительная.
Удаление полипов можно отсрочить, если Вас ничего не беспокоит, это так?
Адэль, не беспокоит. Просто пугают кровотечением из-за полипов, "экстренно увезут и сделают выскабливание".
А когда делали последний раз УЗИ: В каком месяце? Такого не было?
УЗИ для себя было , или какие то жалобы возникли?
Менструальный цикл регулярный, необильный?
Адэль, месяц назад. До этого - год назад. Контролирую миому. Год назад полипов небыло. Месячные всегда были очень обильными.
Поняла. Скажите, пожалуйста, избыточного веса нет?
Можете добавить последний протокол УЗИ, который был месяц назад?
Здравствуйте. И миома и полипы в полости. Вы их удалите одной операцией. Она даже длительней не станет. Миома размером со средний полип.
Здравствуйте. А почему вы не хотите удалять сразу? Вы ведь даже не заметите разницу. Для врача, который будет делать операцию разница будет в несколько минут, для вас реабилитация будет одинаковая. Зато вы устраните риск роста миомы в будущем. отсрочить удаление полипов можно.но вы должны понимать,что они могут кровить,могут давать боли. так же длительносуществующие полипы могут трансформироваться в злокачественные образования
Здравствуйте, если миома маленькая , конечно можно её оставить, но учитывая, что уже будет вхождение в полость матки, лучшее ее удалить, т.к. никто не может гарантировать того, что и в будущем роста не будет, тогда понадобится повторное вмешательство. Восстановление будет таким же , она у Вас небольшая. Отложить вмешательство тоже можно, если нет жалоб.
Здравствуйте. Так, безусловно, можно разбить. Но только для чего? Скажите пожалуйста, а что вас пугает в одновременном удалении?
Валерия, меня пугает, миома - фактически в стенке матки, т.е. более "глубокое" вмешательство; полип же - "поверхностное" . Восстановления более длительного при своем НЯК опасаюсь.
Вы всегда можете написать отказ от удаления миомы, учитывая, что она не растёт. И согласиться только на полипэктомию. Это абсолютно ваше право. Более того, если после полипэктомии вы поставите спираль Мирену это будет профилактировать рост миомы и рецидив полипа
Здравствуйте, Ольга, если у вас нет жалоб, кровотечений на данный момент, конечно можно отсрочить операцию, а миоматозный узел тоже лучше удалить, чтобы потом вдруг не начался рост или ещё хуже малигнизация . Восстановление будет такое же как и после удаления полипов, так что не нужно бояться.
Добрый день, Ольга! Если У Вас нет жалоб, регулярно идут месячные, то экстренности нет и можно удалить через 3-4 месяца. Удалять полипы надо методом гистерорезектоскопии, что бы не было рецидива из этого места. Миому можно и не удалять конечно. Но если при гистерорезектоскопии действительно будет выявлена такая миома- субмукозная размером 10мм, то смысла ее оставлять нет, конечно надо удалить. Период восстановления не отличается, единственно выделения кровянистые незначительные могут быть дольше на несколько дней и все.
Олег, добрый день,
т.е. не будет ситуации "откроется кровотечение, увезут экстренно, проведут выскабливание"? Или есть вероятность подобного исхода? (размер полипов до 1 см).
Гистерорезектоскопия - это опепация "одного дня" или потребуется длительное пребывание в стационаре с последующим продолжительным больничным?
Принятый ответ
При любой операции могут быть определенные нюансы и осложнения. Но это исключение из правил, а не правил. То что Вы описали вполне может быть, но как исключение. Что касается госпитализации, то это зависит от клиники где проходит операция и как сама операция пройдет. Заранее точно сказать нельзя. Но в большинстве случаев данную операцию по удалению полипов и субмукозного узла можно делать в усдовиях одного дня пребывания.
Здравствуйте. Лучге сразу удалить в е вместе, чем отдельно проводить процедуру