Консультация covid-19 /

Как лечить вирус в домашних условиях? — вопрос №533377

Девушка,16 лет заболела 8 дней назад. Предполагали коронавирус, анализ не делали. Болезнь началась с слабости, потом несколько дней температура поднималась до 38.7, была диарея, стул до 15 раз в сутки. Лечили смектой, ингавирином, давали половинку кетотифена на ночь.Через неделю температура упала до нормы, стул почти нормализовался, кетотифен давать перестали. Сегодня днём - 39.1, слабость,периодические боли в области сердца. Сатурация 97. Живём в посёлке, с врачами туго. Что делать? Как лечить? Очень переживаем, но скорую вызывать пока не очень хотим, так как больница переполнена.
У девочки аутоимунный тиреоидит, тахикардия, клапанно- подклапанные аномалии сердца.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Учитывая сроки скорее всего у ребенка вирусная или бактериальная пневмония, врача нужно дождаться обязательно. В любом случае больше похоже на бактериальные осложнения чем на новую вирусную инфекцию, на исходе прошлой. Так обычно не бывает. Температура через время после начала вирусной инфекции чаще всего указывает на бактериальную присоединение и требует серьезного разбора с определением причины анализами и исследованиями
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, обязательно нужно вызвать врача для объективного осмотра, сдать Оак, бх, срб
Одышка, кашель присутствует ?

Клиент
Анна, здравствуйте! Одышка, кашель отсутствуют. Сатурация 97. Врача до понедельника не будет, только скорая.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Пока обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
При температуре выше 38,5 градусов жаропонижающие: парацетамол или Ибуклин 1 т 3 раза в сутки.
Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед и С 500 мг до месяца.
Если через 1-2 дня температура продолжит оставаться высокой начать Цефтриаксон 1 г 2 раза в сутки 7 дней. В идеале вызвать скорую и решать вопрос о необходимости госпитализации, КТ или рентгена лёгких.
По описанию вирусная инфекция с явлениями гастроэнтерита. Не исключено что COVID 19 кишечная форма, с пневмонией.
Клиент
Анна, большое спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!