Консультация психиатра /

Фобия, шиза, невроз? — вопрос №53339

Добрый день! В течении 2.5 лет испытываю страх перед процессом течения времени. Он основан на навязчивых, как будто чужеродных, мыслях: все события в жизни бессмысленны, так как время все равно их сотрёт. Постоянно живу с этими мыслями, не могу отогнать их, жизнь вижу как сквозь пелену, эмоции не полные. Логически понимаю, что это ерунда, но данные мысли как будто без моего ведома анализируют каждый текущий момент моей жизни и обесценивают его. Это именно мысли, а не голоса!
Психологи и психотерапевты не сумели помочь, совершенно неверно меня понимали меня и «лечили» не причину, а симптомы, причём не мои, а то, как они их понимали. Что со мной? Какие шаги для излечения предпринять?

Массажист, Терапевт
Не смог пройти мимо, так как начинал в детстве на философском, потом бросил. То есть Вас мучает не страх постареть, а как бы, тоска и боль, что всё потом все-равно уйдет или закончится и вы боитесь или не хотите попытаться быть счастливой, так как не хотели бы потом потерять этого ?
Клиент
Григорий, вы знаете, мои переживания, если их можно так назвать, не имеют логической «точки». Объектом страха является исключительно само время. Я не боюсь того, что может случится в последствии, я боюсь того, что уже случилось и случается ежесекундно. Смысл в том, что то, что прошло - неважно, его нужно отпустить. Но все происходящее после факта события становится прошлым! Получается, все не важно, потому что все проходит. И смысл получать эмоции от чего-то неважного и прошедшего.

Массажист, Терапевт
Екатерина, я бы хотел, как-то, разделить с вами это чувство и написать вам письмо, дайте мне, пожалуйста, вашу почту. Мне сложнее, об этом, написать здесь.