Консультация эндокринолога /

Нужна правильная дозировка эутирокса — вопрос №533629

Добрый день. 37 лет, родила 1,5 года назад, во время беременности сделался повышенный ТТГ, ставили первичный гипотиреоз, сейчас снова высокий ТТГ - 6,630. Т4 -15,8, антиТПО 6,71. Какую дозу эутирокса принимать? Спасибо.

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз, но антитела к ТПО в норме, пока что эутирокс принимать не нужно, аит исключён как причина гипотиреоза поэтому сдайте ещё кровь на ферритин, железо возможно есть дефицит железа как причина, и сделайте узи щитовидной железы
Клиент
Ленар, спасибо.
Что такое аит- аутоимунный? Почему исключён? Из-за того, что антиТПО в норме?
Можно ли мне в этом случае принимать ИРС 19, мне нужно из-за нарушения микрофлоры во рту. Заранее благодарна.

Эндокринолог
Да принимать можете, аит это аутоиммунный тиреоидит когда повышаются антитела к ТПО и есть признаки аит по узи
Клиент
Ленар, спасибо большое!
Эндокринолог
Сейчас какие у вас жалобы?
Клиент
Ленар, хроническая усталость и выпадение волос в большом количестве.
Эндокринология вылезла как сопутствующее, я в данный момент лечу горло.
Эндокринолог
Усталость и выпадение волос являются яркими симптомами дефицита железа
Принятый ответ
Терапевт
Вам не показан эутирокс. Необходимо исследоваться на ферритин, нежхваткка витаминов.
Клиент
Игорь, спасибо, поняла.
Эндокринолог
Здравствуйте,если вы сдавали не на терапии уже эутироксом,то он вам не показан
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения, если Вы не планируете беременность. Т.к у Вас нормальный уровень АТ к ТПО можно начать принимать йодомарин 200 мкг ежедневно. Контроль ТТГ через 3 месяца. Сдайте кровь на ферритин и железо, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы
Клиент
Дарья, спасибо!