Консультация кардиолога /

Надо ли тромбоасс заменить эливисом? — вопрос №533718

Здравствуйте! В 2018 году был ишемический инсульт. Постоянно принимаю тромбоасс 100. Сейчас больна ковидом 4 день. Надо ли мне заменить тромбоасс 100 эликвисом? Какая доза и на какое время?
И ещё: выписали Азитромицин, но у меня бывает аритмия и принимаю статины. Можно его принимать?

Кардиолог
Здравствуйте у вас нет мерцательной аритмии?
Клиент
Гульнара, был приступ пароксизмальной . Принимаю конкор 5

Кардиолог
Тогда вам на постоянный приём как раз и показан не тромбо асс а например тот же эликвис, принимать его нужно по 5 мг 2 р в день
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Какой вид аритмии у Вас?
В данном случае , для того, чтобы определить показания для приема антикоагулянтов - нужно знать показатели крови - клинический анализ крови и показатели коагулограммы ( д- димер ) и вид аритмии!
Кардиолог
Елена, если у Вас пароксизмальная форма мерцательной аритмии - то, конечно, нужно перейти на эликвис 5 мг 2 раза в день вместо тромбо- асс.
Из Обследований - советую клинический анализ крови и Д- димер.
Азитромицин при аритмии и на фоне приема статина можно принимать
Кардиолог
Добрый вечер ,Елена !
Если у вас был приступ мерцательной аритмии ,то вам показан постоянный приём препарата Эликвис 5 мгх 2 раза в день ,соотвественно тромбо-асс принимать не нужно!
Из дообследований ,рекомендую сдать коагулограмму крови +холтеровское мониторирование сердца (посмотреть частоту приступов ,оценить аритмию).
Не болейте !
Кардиолог
Елена, у Вас абсолютные показания для приема антикоагулянта -можно Эликвис 5 мг 2 раза в день, принимать нужно постоянно, учитывая в анамнезе ишемический инсульт, пароксизмальную форму мерцательной аритмии, а также Ковидную инфекцию.
Обязательно принимайте Эликвис , для предотвращения тромбообразования и повторного инсульта .
Из дообследования - советую клинический анализ крови, д - димер и суточный монитор экг - для оценки ритма сердца в течение суток, определения/ исключения пароксизмов мерцательной аритмии.
Азитромицин при аритмии и на фоне приема статина можно принимать.
Какие у Вас показатели АД и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, АД на фоне конклоа сейчас 106" 76, пульс 60-70
Кардиолог
Елена, давление немного низковато , а пульс - нормальный показатель.
Если при этом чувствуете себя нормально- то в целом это нормальные показатели.
Если есть недавно сделанная экг- прикрепите, пожалуйста, к вопросу- оценить ритм сердца и основные значения комплексов и интервалов ( прежде всего Q-T).
Клиент
Юлия, чувствую себя хорошо сейчас. Ишемический инсульт в анамнезе и очень красные глаза. Эликвис не усугубит ситуацию с кровоизлиянием?
Кардиолог
Елена, красные глаза могут быть из-за повышенной ломкости сосудов на фоне интоксикации организма ( вирусная инфекция - Ковид).
Но, учитывая одно то, что у Вас пароксизмальная форма мерцательной аритмии - это уже показание для приема антикоагулянтов ( Эликвиса). А на фоне Ковидной инфекции риск тромбообразования возрастает.
Поэтому, Эликвис Вам сейчас необходим, он не навредит.
А для укрепления стенки сосудов , чтобы не было кровоозлияния в сосудах глазного дна - препарат Аскорутин по 1 табл 3 раза в день 2 недели.
И по - возможности осмотр окулиста
Клиент
Юлия, спасибо!
Кардиолог
Елена, начните Эликвис в небольшой дозе 2,5 мг 2 раза в день. Затем , после стабилизации и исчезновения красноты в глазах- можно будет увеличить дозу до 5 мг 2 раза в день, также нужно сдать анализ крови на коагулограмму и Д- димер
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Если у Вас были приступы мерцательной аритмии, то нужно обязательно перейти на эликвис по 5 мг*2 раза в день (принимать 1,5 месяца). Азитромицин можно при пароксизмальной МА и со статинами. Азитромицин нельзя принимать только при наличии удлинения интервала QT по ЭКГ. Прикрепите ЭКГ, если есть.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Зависит от степени тяжести. Какая у Вас температура? Что по данным КТ ? Сдавали ли анализы?