Консультация терапевта /

Слабость от статинов — вопрос №3029089

Здравствуйте. У мамы всегда низкое давление 100 на 60, стало подниматься до 150, попали в больницу. Взяли анализы холестерин 7,5, назначили розувастин, маме 75, перенесла инфаркт , обнаружили в больнице, раньше ничего не беспокоило. Сейчас очень сильная слабость, еле ходит, можно ли заменить розувастатин на что то другое?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Вы уверены, что слабость именно от статинов?
Какое давление сейчас?
Что еще принимаете?
Клиент
Александра Алексеевна, амплодипин, розувастатин, кардиомагнил, лазортан. Две недели назад она была шустрой, как назначили препараты, резко слабость

Клиент
Александра Алексеевна, давление днем 100 на 60, к вечеру иногда 120 на 70 и чуть выше бывает
Терапевт
Здравствуйте. Какое давление у вашей мамы в данный момент?
У нее общая слабость или мышечная слабость?
В редких случаях статины могут вызывать побочные эффекты, такие как статин-ассоциированные мышечные симптомы в виде мышечной боли или мышечной слабости.
Пока прием статинов не бросайте.
Рекомендую сдать кровь на АЛТ, АСТ, КФК, ЛДГ, липидограмму (чтобы подтвердить или исключить это состояние), а так же витамин Д, В9,В12, ферритин, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4,Т3свободные). -для выявления других дефицитных состояний, которые могут вызвать слабость.
Если по анализам будет повышен КФК, то обратиться к кардиологу для замены препарата.
В таком случае можно заменить розувастатин на аторвастатин , но дозировка эквивалентна вдвое.
Допустим, розувастатин принимали 10, значит аторвастатин следует принимать 20.
Клиент
Анна Андреевна, розувастин 20 принимаем. Анализы все брали в больнице. Узи сосудов показал атеросклероз средний
Терапевт
При атеросклерозе обязательно нужно принимать статины.
Если розувастин принимает 20, то аторвастатин 40.
КФК в норме был?
Клиент
Анна Андреевна, загрузила анализ, не пойму, посмотри, пжл
Терапевт
К сожалению, в этом анализе слева (напечатанный в столбик текст) ЛДГ и КФК без результата. Видимо, на эти показатели не брали анализ крови.

Справа то, что подписано ручкой не плохо, только высокий уровнь холестерина.
Статины нужны. Если плохо на фоне приема розувастатина, то попробуйте перейти на аторвастатин, дозировка должна быть больше вдвое.
Если жалобы будут сохраняться, то с консультацией кардиолога можно решить вопрос о замене препарата на эзетимиб.
Но как показывает практика , один эзетимиб не справляется .
Клиент
Анна Андреевна, нашла, 186 ед/л Кфк в заключении
Клиент
Анна Андреевна, препарат заменим, спасибо, а есть необходимость принимать куэнзим 10?
Терапевт
Если на момент сдачи анализов крови не было таких побочных действий, то анализ не информативен, нужен свежий.
Куэнзим 10 укрепляет сердечную мышцу, способствует уменьшению побочных действий статинов, можно принимать.
Принятый ответ
Терапевт
Да, самый высокий риск гиполипидемического действия у розувастатина, от этого может быть мышечная слабость
Возможен переход на аторвастатин, но дозировка аторвастатина необходимо будет увеличить, допустим если принимаете 10 розувастатина, то приём аторвастатина будет 20 мг
Иногда выбирают комбинированный препарат с эзетемибом
Но необходимо учитывать показатели липидного спектра, а такое риск сердечно-сосудистый
Возможно слабость связано с низким давлением?
Питанием?
Пожалуйста опишите поподробнее

Клиент
Александра Алексеевна, нет, она прекрасно себя чувствовала при 100 на 60, за 120 уже плохо ей, а слабости такой не было до статинов. Сейчас сильно утрмляется даже после душа.
Терапевт
Возможно заменить розувастатин на аторвастатин, дозировка увеличить в два раза
Если при этом симптомы останутся, тогда рассматривать переход на эзетемиб, но с консультацией узкого специалиста
Терапевт
Здравствуйте.
Статины без очной консультации врача терапевта или кардиолога отменять ни в коем случае нельзя, тем более после перенесенного инфаркта.
Слабость может быть вызывана другими причинами, например, последствиями перенесенного инфаркта, т.к. организму необходимо время для восстановления, также может влиять общее состояние организма, например важно исключить анемию (здесь важно посмотреть гемоглобин, ферритин), снижение давления, показатели витаминов, например, витамин в9, в12, витамин д, также важно оценить функцию щитовидной железы - анализ крови на ттг, т3,т4, а-тпо.
Подскажите, есть возможность приложить общий анализ крови?
Расскажите, пожалуйста, какие препараты, помимо розувастатина принимает мама?
Среди побочных эффектов от применения розувастатина согласно инструкции слабость, как правило, не отмечалась, крайне редко могли отмечаться такие симптомы, как головокружение, часто - головная боль, также могли отмечаться боли в мышцах. Расскажите, пожалуйста, подробнее, что именно беспокоит маму? Как проявляется слабость? Это сонливость, упадок сил или что-то ещё?
Клиент
Ольга Александровна, принимает, кардиомагнил, розувастатин, лозортан, амплодипин. Инфаркт был давно сказали, не сейчас. Слабость общая, резко началось после приема препаратов спустя неделю, даже помыться не может, а неделю назад снег на улице убирала, живчик она у меня. При высоком давлении под язык физиотенз. Месяц еще сартаны не принимаем, давление скачет. Анализы прикреплю.
Терапевт
Когда конкретно произошёл первый случай такой резкой слабости, недавно? Кровь от конца февраля в таком случае будет, к сожалению неинформвтивна, рекомендуется сдать свежие анализы, чтобы оценить состояние её организма на данный момент🙏
Терапевт
Добрый вечер!
Сдавали ли общий анализ крови ,чтобы исключить анемию ?
Мышечная слабость это одно из побочных эффектов от статинов ,которое проявляется у ряда пациентов
Либо можете заменить препарат на Аторвастатин,понаблюдать ,если все хорошо,то остаться на аторвастатине,либо есть еще препарат Эзетимиб(например,Липобон),это уже немножко другой класс препарата ,когда есть непереносимость статинов или много побочных эффектов ,то рекомендуют переходить на него.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Статин не даёт описанных симптомов. Приложенные анализы, к сожалению , уже неинформативны, так как прошло более 1 недели. Также нет общего анализа крови. В первую очередь рекомендуется исключать анемию. Для этого рекомендуется сдать общий анализ крови + ферритин+ В12, В9. Ферритин в норме не менее 40. Отменять самостоятельно статин не рекомендуется без очного осмотра врача, там более в анамнезе перенесённый инфаркт.
Есть ли возможность сдать анализы и приложить к вопросу?