Ковид. Низкая сатурация и зависимость от кислородной маски

Папе 51г заболел ковид неделю пролежал дома с температурой ,далее КТ поражение 20-25% положили в больницу,подключили к кислороду,анализы были повышены ЦРБ130 через несколько дней 40 пцр отрицательный

Принятый ответ

Здравствуйте. Извините, в чем вопрос? К кислороду подключают при падении сатурации до её восстановления. СРБ говорит о воспалительном поражении и присоединении бактериальной инфекции. Я уверена, вашего папу активно и правильно лечат, так как он в больнице. ПЦР может быть ложноотрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Дато
Клиент

Марина, вопрос в том,что больной не может сам дышать и сатурация низкая. Как с этим бороться и как быстро это все восстанавливается

Если больной не может сам дышать его переводят на ИВЛ до восстановления самостоятельного дыхания и поднятия уровня сатурации кислорода. Сроки восстановления индивидуальны

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашего отца был по всей видимости цитокиновый шторм, он получает лечение и срб закономерно уменьшается, так как воспалительный процесс отступает. Кислород на данном этапе обязательно нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Дато
Клиент

Ирина, то что он не может без кислорода это все пройдёт ? Не будет ли больше падать сатурация ,если по анализам идёт на поправку ?

Нет, сейчас ещё сохраняется большой объем поражения легких и эти участки не принимают участие в дыхании, когда воспалительный процесс будет отступать и легочная ткань восстановиться, то и кислород не нужен будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дато
Клиент

Ирина, снижение температуры ,снижение ЦРБ это же значит ,что воспасительный процесс отступает и идёт выздоровление,верно? Нас пугает,очень сильная слабость,что даже сам не может есть второй день и кислородная зависимость,он думает . Нормально ли ,что он круглосуточно под кислородом? Или надо ему снимать на несколько минут и самому пытаться дышать

Вы слишком многого хотите за такой короткий срок. К сожалению, когда воспаление отступает сразу улучшения нет, слабость и до месяца будет даже, кислород нужно пробовать убирать на пару минут хотя бы, если сатурация сразу резко падает, то снова на кислород переходить.

Принятый ответ

Здравтсвуйте! он сейчас в больнице? что принимает? какая сатурация на данный момент, температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дато
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Да,в больнице. Температура была 11-12 дней,сейчас нет . Сатурация без кислорода 88-89 ,а под маской 93-94 . Утром колят клексан и делают в Вену укол. Делали антибиотик и дексаметазон и капельницы ставили,капельницы уже убрали. лежит неделю дома и неделю уже в больнице

Принятый ответ

Добрый день! Согласно предоставленным данным воспаление снижается, кислород обязателен