Киста в левой верхнечелюстной пазухе
Добрый день, беспокоят частые головные боли, головокружения, тошнота. Невролог сказал идти на узи сосудов. Перекрепить заключение. Назначил таблетки Вазобрал, фенибут и таблетки от головокружений. Головные боли беспокоят почти каждый день. Дали направления на МРТ. Прошёл, вижу на нем обнаружена киста в левой верхнечелюстной пазухе. Скажите, каковы мои действия и сильно это опасно? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста пазухи случайная находка при обследовании, и с Вашими жалобами никак не связана. Если нет гайморитов и затрудненого носового дыхания, то делать с ней ничего не нужно. Через год наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это киста средних размеров. Опасность только в нагноении, обострении гайморита.
Боли могут с ней быть связаны, на практике были пациенты, которые мучались головными болями с ещё меньшей кистой, и после оперативного лечения боли прошли.
Так, обычно кисты до 2см наблюдают, делают МРТ или КТ один раз в год. Если есть тенденция к росту-удаляют.
Принятый ответ
Добрый день.
Киста не связана с вашими жалобами на головокружения и тошноту. Подобную еису наблюдают на КТ пазух нос 1 раз год для контроля их размера. При наличии соответствующих ей жалоб- удаляют
Принятый ответ
Здравсивуйте, Андрей! С Вашими головными болями надо разбираться и очень тщательно : делать МРТ головного мозга,ЭЭГ, УЗДГ сосудов головного мозга, шеи и почек.
С кистой де они никак не связаны.
Она- случайная находка
Принятый ответ
Здравствуйте! Может и киста давать такие симптомы, в зависимости где она расположена в пазухе. Учитывая что у вас есть жалобы кисту лучше удалить.