Консультация эндокринолога /

Можно ли сделать вакцину ковид при Аит — вопрос №534239

Здравствуйте. Собираемся на море через неделю в Крым, билеты уже куплены. У меня Аутоимунный териедит. Могу ли я привиться спутником? Какие могут быть последствия? Сейчас из симптомов только першение в горле, посидел под кондеем 3 дня назад ( чувствую себя хорошо), времени на проверку антител нет, пцр тоже времени нет сдавать. В апреле сдавал тесты, антител нет, температуры с того времени не было.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, конечно можете. АИТ не является противопоказанием для проведении вакцинации
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если на данный момент заболевание компенсировано,т.е нет проявлений и гормоны в норме,то вакцинацинироваться можно
Вакцинация делается, когда нет симптомов ОРВИ,т.е на фоне полного здоровья

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Если жалоб сейчас нет, то делать можно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, аит противопоказанием не является , если у Вас все компенсировано, то делать прививку можно. Но делать надо ее на фоне полного благополучия, делать прививку незадолго до отъезда не стоит, т.к. все ее переносят по-разному.
Эндокринолог
Здравствуйте. Аутоиммунный тиреоидит не является противопоказанием к вакцинации, но при условии что гипотиреоз компенсирован. Когда последний раз сдавали кровь на ттг?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, в апреле. Все анализы в норме, принимаю тироксин 150 мг
Эндокринолог
Если гипотиреоз компенсирован делать вакцину можете спокойно
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте, Сергей!
Вакцинация при аутоиммуннном тиреоидите не запрещена. Но, есть вероятность неверного формирования антител.
Сдайте ПЦР тест на короновирус за 72 часа до заселения
Клиент
Светлана, и что будет в случае неверного формирования антител? В пустую вакцина?
Клиент
Светлана, с 16 июля в Крыму пцр теста не достаточно мне в отеле сказали.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Аутоиммунные нарушения (красная волчанка, аутоиммунный тиреоидит, рассеянный склероз, болезнь Хашимото, другие) относятся к противопоказаниям для вакцинации. Эти состояния спровоцированы чрезмерной активностью иммунной системы, на фоне которой организм атакует собственные клетки и ткани, разрушает их. Введение иммунопрепарата может спровоцировать усиление аутоиммунной патологии.
Также есть интервью известного академика, где он также отвечает, что вакцинация не желательна. Я задалась этим вопрос, хотя сама акушер гинеколог, по тому, что есть среди родственников больные аутоиммунным тиреоидитом.
Борис Белов (Б.Б.): Общепринятых рекомендаций пока не существует. Мы выступаем за вакцинацию, но до конца не знаем всех проблем, связанных с безопасностью и эффективностью вакцин. Есть моменты, которые необходимо учитывать: само заболевание, его активность, проводимую терапию. Влияние всех этих факторов на поствакцинальный ответ неизвестно и требует изучения.

Я вам рекомендую посетить очно своего врача эндокринолога, чтобы вам дали отвод от вакцинации и далее сделать ПЦР тест перед заселением. Не имеют права не заселить в отель.
Клиент
Светлана, а можете ссылочку на интервью скинуть посмотреть.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
https://medvestnik.ru/content/articles/Immunnyi-otvet-na-slojnyi-vopros.html
Терапевт
Не является противопоказанием , прививку можно делать, предупредив медперсонал о наличии хронических заболевания.
Терапевт
Добрый день, можете прививаться. После вакцинации может быть слабость до 3 дней, ломота в теле, дискомфорт в месте введения вакцины, возможно повышение температуры тела. Это нормальная реакция организма на вакцинацию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сдать ПЦР и антитела перед прививкой. Потому что если привиться в инкубационном периоде, то есть риск заболеть в тяжёлой форме.
Компенсированные аутоиммунные процессы противопоказаниями не являются
Эндокринолог
Здравствуйте,аутоиммунный тиреоидит не является противопоказанием к вакцинации,с оговоркой что гормоны щж в норме
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если это требуется для заселения в отель, то можете сделать, но антитела еще не успеют сформироваться, поэтому быть осторожным. АИТ с компенсированным гипотиреозом не является противопоказанием к прививке.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а через какое время после прививки сформируются антителла?
Эндокринолог, Сомнолог
Антитела и полноценная защита формируются после полной вакцинации, т.е. после второй прививки через 3 недели.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! АИТ не является противопоказанием для проведения вакцинации. Но если чувствуете небольшое недомогание, то лучше вакцинацию перенести