Консультация онколога /

Лимфаузлы — вопрос №53437

У моего ребенка на шеи стали прощупываться лимфаузлы. Что это может быть? Ребенок чувствует себя нормально т.е температуры нет, простуды тоже . Но они не исчезают . Что мне делать? К кому обращаться ?

Хирург
Здравствуйте! Сколько лет ребенку?
Диетолог
Наталья, это может быть шейный лимфаденит. Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на проникновение в лимфатическую систему болезнетворных микроорганизмов вирусов или бактерий. Необходимо обратиться к педиатру , сделать бакпасев на стафилококк или стрептококк.

Хирург
Прощупываются с одной стороны или с двух? Лимфоузлы в норме у детей до трех лет пальпируются.
Педиатр
Здравствуйте,в норме пальпируются только лимфоузлы под мышкой,остальные не должны пальпироваться. Это говорит о персестирующих инфекциях. Пока, которые клинику не дали,а л/у отреагировали. Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА IgG,M. Проверьте аденоиды у Лора.
Хирург
Здравствуйте. Хорошо бы показаться лор врачу и стоматологу,исключить хроническую информацию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Для начала сдайте общий анализ крови.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего ваш малыш недавно переболел и после этого остались такие лимфоузлы в этом ничего нет страшного они так реагируют на инфекцию, должны самостоятельно проходить со временем
Гематолог
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови. Посетите хирурга и стоматолога, Лор- врача.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. В дифференциальной диагностике: лимфаденит, лимфоаденопатия, заболевания крови. Начните с осмотра педиатра, сдачи скрининговых анализов: общий анализ крови, мочи, биохимия, СРБ. На основании анамнеза, осмотра, результатов обследования будет уточнен диагноз, либо будут назначены дополнительные обследования и лечение.
Невролог
Добрый вечер, Наталья. Лимфаденит может быть как самостоятельным заболеванием, так и клиническим признаком какого-либо другого. Если к примеру, накануне ребенок перенес простуду, лимфоузлы могли увеличиться, просто не обратили на это внимание и теперь им нужно время для того, чтобы вернуться к прежнему состоянию. Часто лимфаденит - это реакция на инфекционный агент в близлежащих органах (полость рта, ЛОР органы, легкие). Для начала нужно сдать обычный общий анализ крови, а по результатам будет понятно хотя бы в каком направлении двигаться и к кому из специалистов обращаться. Поэтому - кровь и с результатом к педиатру. А педиатр в свою очередь после осмотра, пальпации лимфоузлов и результатов анализа крови направит Вас или к ЛОРу, или к инфекционисту, или гематологу или хирургу. Может назначит дообследование - УЗИ лимфоузлов, мазки из носа, зева, анализ на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ. Начните с простого и не паникуйте раньше времени. Грубая патология дала бы и клинику соответствующую. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу, всех благ.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Лимфоузлы обычно увеличивается при воспалительного процессе. И очень медленно уменьшаются, некоторые и вовсе остаются в больших размерах. Это такое их свойство. Сделайте УЗИ и если там все в порядке, можете повторить через полгода и забыть об этом.

Здоровья вам и вашему ребёнку!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! У детей первых лет жизни часто отмечают увеличение шейных лимфоузлов. Такое состояние не является нормой, но дети в большей степени, чем взрослые, подвержены различным инфекциям, и постоянная готовность их лимфатической системы защитить организм от проникновения в него болезнетворных микроорганизмов является показателем правильного функционирования. Возможно Ваш ребенок болел ОРВИ месяц назад, а лимфоузлы могут оставаться увеличенными до настоящего времени. В любом случае рекомендую пройти консультацию ЛОР врача, так как шейные лимфоузлы увеличиваются при заболеваниях ЛОР органов и сдать ОАК с лейкоцитарной формулой. Здоровья Вашему ребенку и Вам!
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Увеличение лимфатических узлов идёт в ответ на воспаление и инфекции. Рекомендую сходить на осмотр к ЛОРу и стоматологу, так же сдать анализы крови и мочи.
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте!Покажитесь инфекционисту,так как необходимо исключить инфекционный мононуклеоз.Так же,если в доме имеется кошка,то есть вероятнось заражения ребёнка токсоплазмозом.Это заболевание передаётся от кошек через царапины и проявляется увеличением региональных лимфоузлов.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Сколько лент ребенку? Болел ли недавно?