Консультация психиатра /

Обострение заикания — вопрос №534378

Здравствуйте. Меня зовут Ирина, мне 27 лет. Заикаюсь с 3-4 лет, испугала собака. В школе и до института дефект проявлялся слабо. Чувствовала дискомфорт, но в принципе могла говорить и не боялась этого. К концу университета заикание ухудшилось. Волнение ухудшало его еще больше. Но все равно в этот период жизни я не чувствовала того, что испытываю сейчас.

Около года назад заикание ухудшилось еще больше, раз в 10 по сравнению с тем, что было в университете. Теперь мне стало говорить еще сложнее, не хватает воздуха, дергаются мышцы лица, пытаюсь говорить плавно, но ничего не получается. Часто сбивается дыхание, чувствую тяжесть в области живота и грудной клетки.
Месяц назад у меня умерла собака, которая была не просто питомцем, а членом семьи. Долго расписывать не буду, но с ней у меня была эмоциональная связь. Последний год я работала дома, и каждый день проводила с собакой. Ее смерть стала большим ударом для меня. Была истерика, слезы, непонимание, нежелание жить дальше. Прошел месяц, а я все также не вижу смысла взять себя в руки и начать жить. Нет желания просыпаться по утрам, готовить, учиться и работать. Делаю все это, потому что помогает парень. Он смог пережить утрату, а я в депрессии.
После смерти собаки я испытала жуткий стресс, говорить практически не могла. Но через два дня после этого заметила, что моя речь стала очень хорошей, плавной, спокойной. Внутренне я почувствовала успокоение.
Но это длилось недолго, и через 3 недели я снова сильно заикаюсь. Даже сильнее, чем было до этого. Говорить очень сложно, страшно, больно. Нужна помощь. Подскажите, с чего начать? Как наладить жизнь? Обращаюсь к психиатру, а не к психологу, потому что надеюсь на медикаментозное лечение. Два года назад проходила лечение в медцентре, где мне прописали таблетки. Были конечно занятия с психологом и психотерапевтом, но , как мне кажется, лекарства дали самый большой эффект. Тогда я чувствовала легкость, говорила очень хорошо, чисто и свободно. Заранее благодарю. И хочу найти себе врача для постоянных консультаций.

Терапевт
Ирина , согласно вашим словам вы пережили жуткий стресс , который и вызвал у вас неблагоприятный эффект . Мой совет не к препаратам а к жизни вам надо вернуться. В этой жизни есть друг , который нуждается в вас и когда вы встретите его , вы поймёте насколько ваши переживания были незначительны. Просто подготовьтесь сейчас е этой встрече, чтобы ему было не кисло. Уверен все необходимые препараты вам напишут в комментариях.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ.

Логопед
Ваши переживания не незначительны, они важны, все, что вы чувствуете, все, что вас беспокоит - это важно. Нельзя обесценивать этот опыт, даже если он негативный.
Вы обязательно справитесь, просто вам нужна поддержка. Как я уже написала в своем ответе, нужно комплексно заняться вопросом. Помимо медикаментозной терапии очень важная психотерапия, также как и занятия с логопедом.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день пропейте магний В6 по1т 2раза в день 3 недели и гдиуин пл 1т3раза в день 3 месяца, прокодите пикамилон по 2.0внутримышечно 10 раз, затем егл же в таблнтках по 50мг 3раза в день 2 месяца, и обязательно фенибут по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю за ответ и рекомендации.
Логопед
Здравствуйте.
В коррекции заикания, как правило, задействованы 3 блока - медикаментозный, психотерапевтический и логопедический.
Занимались ли вы раньше с логопедом?
Если чувствуете напряжение в мышцах лица, то, возможно, следует выполнять логопедический массаж. Но назначение логопед сделает после обследования. Нужно знать все нюансы, чтобы подобрать упражнения.
Важно, чтобы по всем трем направлениям работа велась параллельно.
Логопед, после обследования, посоветует вам специальные упражнения, которые нужно будет регулярно выполнять.
Когда речь нормализуется, нужно и дальше будет следить за своим эмоциональным состоянием, выполнять упражнения для поддержки, дыхательные упражнения и пр. для минимизации возможности рецидива.
Удачи вам!
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Добрый день, Ирина. Два года назад Вы обращались к специалистам, но за это время у Вас произошла стрессовая ситуация, которая подтолкнула Вас к новому стрессу. Вам нужно всё же начать с психолога, чтобы выйти из депрессии, а затем обратиться очно к логопеда (в Москве рекомендую центр "Арлилия", к ним можно обратиться и из регионов) для снижения тяжести заикания.
Хорошо, что у Вас есть поддержка. Возможно в качестве психотерапии стоит рассмотреть общение с животными в приюте в качестве волонтёра.
Психиатр
Здравствуйте! Психотравма- смерть близкого Друга , ухудшило Ваше состояние. Пожалуйста снова занимайтесь в центре. Вам нужна работа с Неврологом ( терапия сосудистыми и ноотропами, витаминами), Логокоррекция, Психотерапия. Прием психотропных при необходимости.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Очень сочувствую Вашей потере-часто уход братьев наши меньших оставляет глубокую рану в душе(
После пережитого значимого стресса Ваше состояние из невротического переросло в настоящее депрессивное, вследствие чего и усугубились проблемы с речью . Но не отчаивайтесь, оно подлежит лечению:психотерапией, занятиями с логопедом, и, обязательно, курсом антидепрессивной терапии.
Лучше всего Вам подойдёт препарат из группы СИОЗС (селектра, эсциталопрам). Можно начинать приём с 1/4 таблетки 1 раз в день - в течение 4-5 дней, затем увеличить дозу до 1/2 таблетки - 3-4 дня, после этого 1 т 1 раз в день.
А психотерапевтом пройти курс терапии "потери".
Вам пора вновь возвращаться к жизни!