Температура неделю 38. слабость.
С 19.06.21 лежу с температурой 37-38,8.Слабость. Кашля как такового нет . Нос не заложен. Нюх пропал на второй день. Но сегодня на 8 день появились незначительные запахи. Одышки нет. Болей в грудной клетке нет. Сатурация 98 . Давление 119/81 .Тест положительный. При прохождении КТ 27.06.21. установлено, КТ-картина 2-хстороннняя полисегментарная пневмония. Степень изменений легочной картины КТ-2. В передних и задних отделах легких, субплеврально и перибронховаскулярно визуализируется множественные фокусы и участки уплотнения легочной ткани по типу "матового стекла", без четких границ, местами сливного характера. Поражение 45% паринхемы правого и левого. Умеренные проявления количественной медиастинальной лимфоаденопатии. Проводилось лечение : Комплекс витамин и микроэллементов , Триазаверин, Азитромицин, Ксарэлто 10 мг. Хотелось узнать развитие пневмонии в ту или другую сторону и эффективность принимаемых средств. Так же с мной болеет муж, но у него в легкой форме. Только отсутствие нюха и вкуса. Температура в норме. Спасибо.
Здравствуйте!
Поражение есть,но учитывая ваши жалобы (отсутствие одышки,хорошая сатурация) все под контролем.
Лечение хорошее.
Рекомендую сдать общий анализ крови,срб .
Повторить кт через 2 недели
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб,д-димер и прокальцитонин для понятия развития процесса в организме. Какие есть симптомы? Какая сатурация?
Продолжайте назначенное лечение. Необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР, поокальцитонин, Д-диммер. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение.
Здравствуйте, в данном случае лечение правильное, мудя по состоянию идет улучшение, а следовательно, процент поражения легких не должен увеличиваться.
Екатерина, спасибо. Еще хотелось спросить, надо ли принимать еще антибиотики.
Не нужно
Здравствуйте. Течение заболевания под контролем(нет одышки, катаральной симптоматики, Сатурация в норме). На данном этапе необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин на основании результата которых можно будет сделать вывод о назначении антибиотиков и антикоагулянтов. От лихорадки принимайте парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг,при неэффективности и сохранении лихорадки выше 38 более 7 дней необходимо будет подключать гормоны. Проводите контроль температуры, сатурации, витаминотерапия, обильное питье, полноценный сон, питание, проветривание и увлажнение помещения.
Марина, Добрый день. Сегодня на 10 день появился кашель. Без отдышки. При кашле чувствуется по спине тяжесть в вверху. Сатурация утром 98. Температура в 8.00. 38. Что переживаю, какие еще препараты необходимы. Анализы сдала. Будут готовы позже.
По вашим симптомам заболевание идёт на спад.
Принятый ответ
добрый день! Лечение верное, но нужно добавлят гормоны - дексаметазон по 8 мг 2р/д утром, вечером внутривенно, при отсутсивиее эффекта - только госпитализация