Консультация гинеколога /

Наличие в мазке псевдомицелия — вопрос №53527

Здравствуйте. Уже больше года мучаюсь. Лечила половые инфекции, гарденелез, уреаплазмоз, ВПЧ. Несколько раз проходила курс сильными антибиотиками. Инфекции вылечила, но теперь никак не могу восстановить микрофлору. Последний раз сдала мазок на флору, анализ показал наличие гр.коки и псевдомицелия. Помогите, пожалуйста, не знаю нужно ли лечить отдельно кандидоз? Сейчас по назначению врача принимаю: организатор-веро (500мг.) и Бетадин свечи.

Акушер, Гинеколог
Светлана, если Вас ничего не беспокоит,лечить не надо. Нити псевдомицелия могут обнаруживаться в мазке здоровой женщины, также как и гарднереллы, и даже уреаплазму лечить нужно не всегда, только при бесплодии и невынашивании. Поэтому и вылечить не можете, все они условно-патогенные микроорганизмы. Сдайте анализ анализ, называется фемофлор (или флороциноз), он покажет количественное соотношение микробов во влагалище и сориентирует, что нужно добавить, вполне вероятно, достаточно восстановить нормальную флору.
Клиент
Юлия, огромное спасибо за консультацию)