Консультация covid-19 /

Какой прогноз по колоду, сатурация немного упала, появился постоянный сухой кпшель — вопрос №535467

Мужчина 68 лет. Примерно 12-13 день заболевания. Была высокая температура до 39, тест положительный.на 7 примерно день госпитализация. Сатурация была 95, поражение 25 процентов. После этого три дня не было температуры совсем. Потом скачок до 38,2. В последние сутки держится до 37,5. Сатурация упала до 94. Лечение стандартное. Плюс дыхание в маске. Появился постоянный кашель. Сухой.не может спать. Аппетит небольшой есть. Жалуется,что в маске дышать тяжелее, хуже. Почему так? И каков прогноз? Может быть,нужна реанимация? Из поставленных хронических диагноз ничего нет. Когда то был чуть повышен сахар. Последний анализ показал норму.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
реанимация не нужна.
кислород может вызывать першение в горле, можно снизить скорость потока, если сатурация это позволяет.
также можно добавить ингаляции через небулайзер с пульмикортом.
это облегчит кашель.
в стационаре обычно тоже это можно сделать.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Не знаю подробностей по анализам. Находится в районном госпитале. Главная жалоба - плохо дышать в маске. В ней якобы задыхается больше. Лежать может на боку.
Терапевт, Кардиолог
он конечно в группе риска из-за возраста. но отсутствие хронических заболеваний это очень хорошо.
да и 94 сатурация это не повод для паники.
он в стационаре, его состояние постоянно оценивается в динамике. всю необходимую терапию, я думаю, он получает. необходимо только время.
Терапевт, Кардиолог
лежать на боку хорошо, также и на животе нужно лежать, так лёгким легче выполнять свою функцию. пусть старается делать дыхательную гимнастику, на сколько это возможно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, при возможности узнайте результаты анализов, а на данный момент пусть лежит на животе и делает дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Скорее всего к лечению подключили глюкокортикостероиды
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! судя по описнаию состояние средней тяжести, к реанимации показаний нет. Ингаляции кислорода нужны при такой сатурации, процент поражения небольшой, всё лечение принимает правильно, прогноз благоприятный, а скачки температуры могут долго сохраняться
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! реанимация в данном случае не нужна, повышение температуры тела при ковид характерно, першение в горле может быть как от кислорода, так и на фоне заболевания длительно. Нужно подключить отхаркивающие препараты и если есть необходимость гормоны