Консультация онколога /

Вакцинация при онкологии — вопрос №535472

Здравствуйте. В 2011 была иссечена меланома кожи поясничной области. В июле 2014 рецидив - обнаружен увеличенный лимфоузел в правой паховой области, произведено радикальное удаление лимфоузлов правой паховой зоны. Иммунотерапия в течение года. Переболела COVID в легкой форме 8 месяцев назад. Сдавала 2 раза кровь -Антитела постепенно снижаются. Веду активный образ жизни, ношу маску.
У меня такие вопросы: 1) стоит ли мне делать прививку от коронавируса? 2) Какой вакциной лучше в моем случае? В нашем городе только «Спутник V». На КовиВак пока только запись- вакцины нет. Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Привиться стоит
2. Спутник на сегодняшний день - самая изученная вакцина. И как показывают исследования, самая эффективная
Онколог
Людмила, здравствуйте!!
Абсолютных противопоказаний к прививки нет, никаких исследований у онкобольных не проводилось!! По этому выбор остаётся за Вами, ставить прививку или нет!!
Что касается какую именно, мое мнение ковивак, так как она идёт по разработки после спутника V.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, думаю стоит отложить вакцинацию (пока есть антитела)
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Людмила!
Пока еще накоплено мало данных о последствиях вакцинации для онкобольных
Но формально противопоказаний у Вас нет.Так что- выбор за Вами
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
При отсутствии рецидива болезни, вакцинация не противопоказана.