Консультация педиатра /

Вирус эпштейн барра — вопрос №535489

Здравствуйте, как и чем вылечить вэб в горле и носе ?Болит горло и в носу,пцр слюны положительно на вэб и герпес 6. Заранее спасибо!У ребенка 7 лет больше года не проходит горло,и у взрослого,лечили изопринозином,фавироксом,панавир,имудон,не помогает. Прошу ,помогите нам.

Инфекционист
Здравствуйте, мазок из горла сдавали на флору?
Клиент
Ирина, мазок из горла сдавали ,4 раза ,все чисто,только вэб и герпес 6 пцр,обнаружили.

Инфекционист
Здравствуйте, нужно знать количество вируса.
Клиент
Ирина, сдавали количественно более 9 копий
Инфекционист
Это очень маленькая вирусная нагрузка, вирус не активный, причина не в герпесе.
Педиатр
Здравствуйте, нужно исключить вам гастроэзофагальный рефлюкс, также сделать мазок на флору
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мазок из горла все чисто,рефлекс лечили.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Виктория!
Вам необходимо дополнительное обследование- мазокина ылоу и чквствительнось
ФГДС
уреазный дызательный тест на хеликобактер
Обясню :
Вирус Эпштейна Барра ест. у 90 % населения планеты, и в большинстве случаев его лечить никак не надо.
И Ваши жалобы могут быть вызваны совсем не вирусом, а забросом кислого содержимого желудка в ротоглотку и обсеменененностью хеликобактер
Клиент
Елена, мазок из горла все чисто,на хеликобактер кровь сдавали антитела M,G. отрицательный
Врач УЗД, Хирург
Я просто хочу, чтобы Вы отошли вообще от версии: ЭБ- причина заболевания и нало его лечить
1.Причина не в ЭБ
2. Не сушествует в принципе лечения ЭБ
3.Дать ребенку перерыв от всякого лечения- он уже пролечен сверх всякой меры
У живого человека ( ребенка) никогда ничего не бывсет в организме идеально.0
Всгда что то где то тянет, поднывает и побаливает.
На просто как то отвлекаться от этого и не зацикливаться на болезнях
Клиент
Елена, я бы с радостью отошла от проблемы, но когда ребёнок постоянно жалуется на боль в горле ,то больше,то меньше, не возможно отойти от неё. На осмотре у инфекциониста,горло красновато- и сыпь герпетическая ,она говорит остаточный характер, и назначает лечение,но не выплачивает до конца,я потому и спрашиваю,конкретно, что набрвзгать в рот и нос чтобы вылечить?
Врач УЗД, Хирург
Это я поняла сразу из Вашего вопроса.Но в том то и дело- что попшикать то и несем- ну не ищобрели еще прка лекарсива от ЭБ.
Раз ребенок жалуется- надо искать, искать и искать причину.И это- прямая задача инфекциониста- искать агент, вызывающий клинику.Просто посев- это обычные микробы выявляет.А чтобы выявить грибы, риккетсии, токсоплазму- это специальное обследование и специальные среды..Специалист должен определить - на что именно сеять .
В конце концов- существуют и легочные паразиты
Клиент
Елена, есть какой-нибудь мазок из горла общий,чтобы посмотреть, что там принципе, лейкоциты, грибы,? По крови были аспергилы фумигатос g положительно,4 титры после интраконазола до 2 снизились.токсоплазму сдавали отрицательно,у всех членов семьи одинаковые симптомы, мы уже все и на все обследованы ,у меня тоже пцр слюны на вэб и герпес 6 положительно
Клиент
Елена, токсоплазму кровь сдавали
Клиент
Елена, горло у него и у меня болит,как будто что там ползает,бывает чешеться ,изначально был отит,с белым налётом на горле и у меня и у него и высокий соэ 45,и моноциты 17,лечила заведующий поликлиника деткой, азитромицином и супраксом ,без противовирусных.изначально лечение было неверное ,потому и последсвия
Клиент
Елена, подскажите,пожалуйста, как и на что сдать анализы?
Врач УЗД, Хирург
Вот! Ситупция проясняется! Были аспергиллы! А быть из не должно в принципе!
Бакпосев на кандиды- то есть на все грибы и дрожди.
Кал на фекальный кальпротектин
И Бакпосев кала - если и там есть грибы- надо начать санацию кишечника и курс пробиотиков
Клиент
Елена, бак посев сдавали рост патогенной не обнаружен,снижены лактобактерии,остальное в норме грибов рода кандида нет. Не знаю,на аспиргеллы нужно отдельно как сдавать?
Клиент
Елена, аспергилез может вызывать боль в горле?
Врач УЗД, Хирург
Да конечно может
Клиент
Елена, как лечить аспергилы?мне например от боли в горле помогает галавит,но ребёнку нельзя его!
Клиент
Елена, возможно есть аналог галавит таблетки для ребёнка?видимо вэб ослабляет иммунную систему и все цепляется, еще низкий витамин д ,ферретин и железо,монрцитоз небольшой и эритроциты повышаються
Клиент
Елена, я так понимаю,аспергиллы еще остались у нас джи 2 единицы показывает
Клиент
Какой анализ выявит его активную форму? В каких жидкостях искать аспергилез? Каким методом?какой врач может его вылечить и чем?
Педиатр
Здравствуйте, какое обследование проходили, прикрепите результаты.Горло всегда болит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, мы очень много прошли исследований, сюда их не выложить,их очень много,мы сдавали на все, и на гельминтов,на хламидии,на микоплазмы,дисбактериоз, гепатиты,флору,хеликобактер. Все чисто,только пцр слюны на вэб и герпес 6 положительно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, результаты исследований прикрепите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста
имеющиеся обследования. Необходимо сдать мазок на микрофлору с чувствительностью.
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, очень много исследований, папка целая,все не прикрепляют,мазок из горла чисто
Хирург
Здравствуйте, Виктория !
Если бы ничем до сих пор не пробовали лечит , то я бы Вам рекомендовал не лечить ничем , а сейчас , когда Вы к сожалению чем только не нагрузили организм ребёнка , то тем более ничего более давать не нужно !

Пытаться его уничтожить, искоренять из организма не нужно и это невозможно сделать !
ВЭБ заражена большая часть населения Земли ! В подавляющем большинстве случаем вирус подавляется иммунными силами организма и в таком неактивном состоянии вирус остаётся в организме инфицированных (а им инфицировано более половины населения земли) пожизненно !
Вам необходимо проводить:
- АНАЛИЗ КРОВИ, МОЧИ, БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ ;
- УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ( ПЕЧЕНИ, СЕЛЕЗЁНКИ, БРЫЖЕЕЧНЫХ ЛИМФОУЗЛОВ)ИСКЛЮЧИТЬ ПРОЯВЛЕНИЯ ИНФЕКЦИОННОГО МОНОНУКЛЕОЗА .
Если результаты перечисленного окажутся нормальными то никакого лечения проводить не нужно , а нужно подождать пока вирус инактивируется ! А для того ,чтобы вирус утратила свою активность , проводите через месяц иммуноферментный анализ крови (ИФА), где присутствие только иммуноглобулинов "G" (IgG) и отсутствие иммуноглобулинов "М" (IgМ) будет означать ,что вирус инактивирован и лечения никакого не требует !
А Воспалительные явления в горле и в носу не всегда обусловлены этими вирусами ! Есть и другие причины тоже, - бактерии !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, без лечения все ухудшается в разы,я вообще не согласна с вами,лечение от вируса помогает, но не до конца,мне нужно убрать вирус из горла и носа,я конкретно спрашиваю,чем? У нас много обследований, на все! Этот вирус выявлен и пролечен инфекционистом,но,не вовремя,не в острый период,потому и тяжело с ним справиться до конца
Хирург
Здравствуйте, Виктория !
То, что миллиарды людей зараженных этим вирусом не ощущают его , это доказанный факт ! Согласен с Вами , что у ребёнка вирус протекает не как у других , - это тоже факт ! Потому полагаю ,что нужно разобраться в ситуации , - ребёнка должен исследовать иммунолог , выявить возможные причины ослабления иммунитета !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, были у иммунолога,она нас лечила,курс изопринозина 3 раза и еще много чего.
Педиатр
Здравствуйте
Проблема не в вэб
Необходимо сдать мазок на флору из носоглотки, очная консультации лор врача для исключения аденоидита.
Консультация эндоуринолога для исключения патологии щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Дарья, проблема в вэб,подтверждено инфекционистом,мазок из горла 4 раза сдавали,чисто.
Клиент
Дарья, щитовидная железа в норме ,узи делали и эндокринолог смотрел
Клиент
Дарья, у лора были он нас отправил к инфекционисту с вэб
Педиатр
1) ПЦР не используется для диагностики ВЭБ инфекции, потому что данный вирус живет в организме и влатентной форме когда не вызывает заболевание.
2) Лечение исключительно симптоматическое - этиотропного лечения не существует.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, ну очень интересно, чем же тогда диагностировать вэб ,если не пцр?
Педиатр
Вэб это вирус. Диагностируют заболевание. Например инфекционный мононуклеоз. Дтагностируют клинически. Как к примеру ветряную оспу (никаких анализов для этого не берется).
В крайнем случае можно взять антитела (иммуноглобулины G и M)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали бак посев из горла на чувствительность к антибиотикам?
Клиент
Асиет, да и не раз,чисто.