Нужно ли лечение при Эпштейна -Барр
У моего брата частые простудные заболевания, дискенизия желчевыводящих путей,частые головные боли ,давление в норме ,слабость постоянная.При сдаче анализов выявили вирус Эпштейн барра. Подскажите пожалуйста какое лечение нужно пройти.
Здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее - вирус Эпштейн-Барр, обнаруженный в мазке из ротоглотки, может обнаруживаться при носительстве/хронической инфекции, которую лечить не нужно. Чтобы понимать есть острый процесс или нет , нужно сдать пцр крови.
Последний эпизод ори связан непосредственно с риновирусом.
Исключите дефицитные состояния (анемия, дефицит вит Д), проблемы с щитовидной железой (ттг, т4 св), хроническое переутомление /стресс/недосыпы.
Надежда Евгеньевна, эти анализы сдавали ранее ,там все в норме
Принятый ответ
Добрый день!
По представленным анализам можно предположить хроническую ВЭБ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).
IgM к капсидному антигену и IgG к раннему антигену ВЭБ - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к капсидному и ядерному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально.
Лечение данных антител не требуется.
Авидность высокая - указывает на то, что ВЭБ он заразился давно.
Выявление вируса ВЭБ в слюне (мазке из ротоглотки) может трактоваться как неактивное носительство вируса.
Попав в организм, вирус остается в неактивной форме и время от времени может обнаруживаться в слюне. Для организма это не представляет опасности. Чтобы окончательно исключить активность ВЭБ сдают ПЦР крови к ДНК ВЭБ количественный.
Подобная ситуация по ЦМВ с антителами, признаки перенесенной ранее инфекции, сейчас ЦМВ не активен. Авидность высокая, означает что организм "встретился" с вирусом давно.
Инна Сергеевна, спасибо большое за развернутый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследований можно сказать следующее: для ВЭБ-инфекции все эти симптомы не характерны, этот вирус вызывает симптомы лишь в момент первого попадания в организм (в виде инфекционного мононуклеоза либо просто лихорадки в течение 2-3 недель), далее переходит в хроническую латентную форму и более не вызывает симптомов, если только не происходит тяжёлого нарушения в работе иммунитета. По анализам выявлены IgG к ВЭБ в большом количестве и ДНК вируса в слюне, что указывает на то, что человек когда-то давно этим вирусом был инфицирован, не более того. Это не показатель активности вируса и не показание к лечению.
Если есть обоснованные подозрения на хроническую активную ВЭБ-инфекцию (она протекает, как лейкоз, с длительным повышением температуры тела, увеличением лимфатических узлов, печени и селезёнки и изменениями в общем анализе крови), то сдать ПЦР крови на ДНК ВЭБ количественно (вирусная нагрузка).