Консультация педиатра /

Кашель и анализы — вопрос №535678

Ребенку 6,5 месяцев. В среду вечером попали в больницу с температурой (перегрелись), анализы все были в норме, в пятницу приехали домой. В пятницу же начался редкий кашель (легкий, как будто поперхнулся, скорее сухой, ненавязчивый). В субботу звонил врач из поликлиники, я ему сказала, ответили ничего страшного. Вчера сдали кровь на всякий случай. Прокомментируйте, пожалуйста.
Температуры нет, чувствует себя хорошо, активный. Кашель стал чаще, но не такой, чтоб прям мучал. Прорезались зубы снизу недавно, вроде чешет сверху. Насморка нет, но вроде нос влажный, но не отсасывается ничего.

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите результаты анализа.
Клиент
Юлия, прикрепила

Педиатр
По крови признаков воспаления нет, повышены моноциты, что говорит о напряжённости иммунитета( вирусная инфекция, прорезывание зубов), соблюдайте питьевой режим, в нос Гриппферон.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Мария!
Прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Елена, прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Спасибо.Ознакомилась.Совершенно нормальный анализ ребенка по возрасту.
Анализатор отмечает отклонения от референса потому, что настроен на взрослые нормативы.А у детей- по другому : до 4- 5 лет есть так называемый " физиологический перехлест": нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены- как мама, запомните этот момент на будущее.
Немного повышены моноциты- это лейкоциты " чистильщики" - они уничтожают фрагменты вируса- пока все не уничтожат- к норме не вернутся..Видимо- ребенок недавно болел вирусным заболеванием.
Скорее всего подкашливание возникает из за избыточного слюноотделения из за прорезывания зубов и стекания слюны по задней стенке глотки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. А в каком отделении вы лежали в больнице? С признаками орви кто то был?
Клиент
Анастасия, нас положили в инфекцию( но в палате не было никого даже с соплями
Педиатр
По анализам умеренный моноцитоз ,но при при прорезывании зубов может быть такая реакция . При прорезывание снижается иммунитет .
Если вы говорите,что нос влажный ,то аквамарис/аквалор и аспиратором убирайте секрет. Можно предполодить,что кашель из за слюней(у многих ребятишек такое бывает, плюс если задний ринит,то отделяемое по задней стенке глотке скатывается и также стимулирует кашель).
Ребёнок маленький,лучше очно к педиатру обратиться, чтобы вас послушали и посмотрели носоглотку ,чтобы ничего не пропустить.
Педиатр
Мария, добрый день!
Анализ крови хороший: нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты в норме). Есть небольшая вирусная инфекция, поскольку повышены моноциты, либо же это реакция на прорезывание зубов. Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов-это возрастная особенность крови деток до 4-5 лет из-за работы иммунной системы.
Скажите, до каких цифр поднялась температура и как получилось перегреть малыша?
Клиент
Елена, максимально 38,8 было. В квартире жарко, на улице было еще жарче, но он мало пьет воды. Даже соли были на памперсе (розовые пятна), мало писал. Я и испугалась, что почки, но не подтвердилось
Педиатр
Кашель у таких маленьких детей связан в основном с постназальный затеком, поэтому скорей всего малыш давится слюнкой. Кашель преимущественно в положении лежа или в вертикальном также бывает?
Клиент
Елена, в любом положении
Педиатр
Не волнуйтесь, Мария, данных за острую вирусную инфекцию на данный момент нет, анализ крови нам исключает эту вероятность. На ковид-19 также не похоже, потому что протекает несколько в другой форме. Сейчас просто следим за состоянием, капаем в носик солевой раствор, пьем тёплую водичку, больше ничего делать не нужно. А если кашель присутствует в ночнойе время, то можно приподнять немного головной конец и стекание будет меньше
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Количество тромбоцитов в норме. Они могут быть и до 400. Моноциты в % нас не интресуют, если в норме в абсолютных количествах.
Лучше, конечно, чтобы послушал дрктор лёгкие. Но сейчас можно предположить, что на фоне прорезывания зубов у ребенка гиперсадивация ( много слюны) из-за этого он не успевает её проглатывать и кашляет
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! По результатам анализов незначительно повышен количество моноцитов, что может быть показателем лёгкой вирусной инфекции.
Кашель может быть в результате постназального затека, увеличенного слюноотделения.
Побольше поите малыша.
Педиатр
Здравствуйте
Результаты анализов в норме, некоторые изменения показателей свидетельствуют недавно перенесенной вирусной инфекции
Орви часто сопровождают синдром прорезывания зубов
Сейчас давайте ребёночку достаточное количество воды, ноч увлажняйте физ раствором. При брлезненности можно дать нурофен и холодные прорезываткли чтобы ребёнок чесал десенки
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови говорит о вирусной инфекции
Соблюдайте питьевой режим
Влажность воздуха 50-60%, проветривание помещения
Температуру контролируйте выше 38,5 жаропонижающее
В нос аквалор или аквамарис
Выздоравливайте
Клиент
Татьяна, ковид может быть?
Педиатр
При ковид показатели крови изменены иначе
Навряд ли
Принятый ответ
Педиатр
В анализе крови вариант нормы.
Поводов для беспокойства нет