Консультация гинеколога /

Дюфастон при планировании — вопрос №535881

После операции (миома, полип, кисты) назначили дюфастон по схеме 16-25. В данный момент планируем беременность.
Вопрос в том, что не навредит ли прекращение фастона на 25й день наступившей беременности?
Приём к врачу только через месяц, а вопрос волнует сейчас.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Вероника.
Не навредит, не переживайте
Если беременность здоровым эмбрионом - никакой Дюфастон ей не нужен
Вы овуляции не отслеживаете?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Нет, не навредит.
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности.
У вас были беременности?

Клиент
Светлана, была одна. ЗБ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Показаний к приему дюфастона во время беременности нет. Не волнуйтесь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, Дюфастон не навредит???
Скажите, а что еще принимаете?
Клиент
Светлана, витамин Д, фолиевую.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего будущего малыша, защищая вас от инфекции. Либо можно принимать сразу витаминно-минеральный комплекс Фемибион 1 или Элевит 1 по 1 таб 1 раз в день, в которых есть уже все эти витамины и минералы. Либо можно принимать сразу витаминно-минеральный комплекс Фемибион 1 или Элевит 1 по 1 таб 1 раз в день, в которых есть уже все эти витамины и минералы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. не навредит.как долго планируете беременность? а вы витамины начали принимать?
Клиент
Алёна, витамин Д, фолиевую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
можно еще добавить йодомарин и омегу.
а как долго принимаете дюфастон?
Клиент
Алёна, 8 месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
сколько лет вам и мужу? сколько у вас было родов абортов и выкидышей?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
от этого зависит стоит ли вам принимать дюфастон, когда беременность наступит
Клиент
Алёна, мне 26, мужу 28. Была одна ЗБ. Абортов не было. В заключение ЗБ написано просто воспаление.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
тогда у вас абсолютных показаний для дюфастона во время беременности нет. но если вам будет спокойнее с гормональной поддержкой, то можете его оставить до 12 недель в таком же режиме по 1т 2р в день. на 25й-26й день цикла сдайте кровь на хгч и если она подтвердит беременность то продолжайте пить без перерыва дюфастон. если нет то в следующем цикле.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо :) так и сделаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, никак не навредит. Более того, если ранее у вас не было проблем с циклом, то дюфастон вам после зачатия нужен не будет.
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, в том и дело, что были проблемы с циклом. Но после операции их нет т.к. думаю регулирует дюфастон. Могу конечно ошибаться )
Все витамины принимаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если на фоне приема Дюфастона будет задержка на отмену - сдайте ХГЧ. Если результат будет более 5 - возвращайте поддержку
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вероника, не переживайте пожалуйста , отмена Дюфастона не навредит.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы переживаете о резком падении прогестерона?
Лучше на 24 день цикла сдать кровь на ХГЧ и при положительном результате на следующий день продолжить прием Дюфастона.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон это гормон беременности, он поможет, а не навредит