Расшифровка анализов
25 лет, цикл 28-40 дней (чёткого цикла нет, каждый раз менструация настирает в этот промежуток времени) менструация не болезненная, на мой взгляд средней обильности, продолжительностью 4-5 дней. беременностей не было, не планирую. по узи: 1. мультфолликулярные яичники (так было всегда) 2. узи признаки аденомиоза (на последних 2 узи в разных циклах) 3. овуляция есть лишние волосы - есть над губой, но не критично (удаляю косметологические) списываю на то, что я брюнетка анализы на гормоны во вложении. сдавала их на 3 день цикла. меня смущает уровень 15 ОН прогестерона, да он укладывается в норму, но, если бы я сдала гормоны на день 7-9 (цикл у меня некороткий ) то увидела бы показатель больше 1. несколько вопросов у меня: лечение аденомиоза и мультфолликулярных яичников нужно? по поводу низкого ферритина я уже начала принимать сорбифер
Принятый ответ
Здравствуйте анализов пока не видно Добавьте пожалуйста
Светлана, готово
По результатам гормонов - нет отклонений никаких, а вот ферритин очень низкий и сорбифер очень слабый препарат при таких показателях. Вам необходимо внутримышечно проколоть феррум лек 2,0 1 раз в день 10 дней, затем принимать ферретаб 1 таб 2 раза в день 1 месяц и сделать контроль ферритина
Рекомендую ещё сдать витамин Д
Эндометриоз встречается у 80% женщин, но только 20% требуют лечения при наличии жалоб на постоянные боли внизу живота, боли при половом акте, мажущие кровянистые выделения до или после менструации, больше похожие на грязевые.
У вас есть жалобы?
Основное лечение эндометриоза может быть только гормональное, а вспомогательно можно принимать НПВС - нимесил, чтобы снять боль. Первой линией лечения является Визанна в течение 3-6 месяцев, чтобы были улучшения. Второй линией являются КОК с содержанием диеногеста - Клайра
И еще можно использовать гестагены - Дюфастон или Норколут с 5 по 25 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, добавьте анализы, пожалуйста к вопросу.
Вас такой цикл саму напрягает?
Мажущие выделения до и после менструации, боли беспокоят?
Адэль, менструация с кровью длится 4 дня, мажущие выделения - 3-4 дня, постепенно прекращаясь. я не знаю насколько это нормально? но меня это не беспокоит
болей нет
Адэль, анализы прикрепила
По общему анализу крови - анемия - но вы уже восстанавливаете уровень железа.
По гормонам все хорошо.
17ОН на нормы лаборатории даже не смотрите - они не верные - норма до 2 мкг/л, или 6нмоль/мл.
ДГЭА-С в норме. ТТГ отличный, с щитовидной железой проблем нет, ФСГ и ЛГ в норме, и соотношение хорошее.
Пролактин хороший, эстрадиол в норме.
По гормном никаких проблем нет.
Если Вас не напрягает цикл ,28-40 дней - что является нормой, если у Вас 8 и более менструацией в год, нет болей, то никакого лечения аденомиоза и мультифолликулярных яичников (это вообще не диагноз - а норма) не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас по гормонам всё очень хорошо. Гиперандрогении не может быть, потому что цикл регулярный.
А вот ферритин и гемоглобин низкие. Нужно попить препараты железа. Например, Ферретаб, минимум 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте,гормональных проблем не вижу.прикрепите узи малого таза
Сусанна, узи приложила. именно в этом заключении врач не написала в заключении про аденомиоз почему то... но она сказала, что признаки есть
Принятый ответ
Здравствуйте. А жалобы у вас есть на межментсруальные кровянистые выделения и боли? Так проявляется эндометриоз. (Аденомиоз) если нет - то лечить не обязательно. Это хроническое заболевание, которое лчеится только гормонами. Если вы лечитесь - оно вас не беспокоит, не лечитесь - симптомы появляются вновь. Навсегда оно не уйдет. Бывает что заболевание вообще никак себя не проявляет и тогда его можно не трогать. Точно так же с мультифолликулярными яичниками. С ними вы с очень большой вероятностью в данный момент не забеременнеете самостоятельно, если не будете пить гормоны. Я так понимаю, сейчас беременность вам не нужна, поэтому лечить это сейчас вы не будете.
Поэтому повторюсь, вас на данный момент что то беспокоит?
Алёна, подскажите, пожалуйста, почему я не вероятнее всего не смогу самостоятельно забеременеть, если у меня прослеживается овуляция по узи и нет отклонений по гормонам?
спасибо
Потому что с мультифолликулярными яичниками это сложно сделать без лечения.это показывает практика. А овуляция у вас в каждом цикле?