Не говорит
Здравствуйте. Дочке 1,8 не говорит, только на своём языке много болтает. Не выполняет просьбы(или не понимает их) только когда зову кушать, мыться, качаться на качельке, рисовать, идёт куда нужно. Когда спрашиваем где мама, папа, не смотрит, не показывает. Приносит только свою любимую игрушку, если попросить. Когда оденет, сразу идёт к выходу и стоит у дверей. Были у невролога месяц назад, назначили курс уколов мегамма, кортексин. Результаты не видим( Помогите, что нужно делать, к какому врачу идти, на что внимание обратить. Большое спасибо
Здравствуйте, любит ли ребёнок сидеть на ручках, смотрит ли в глаза?
Любит ли все новое из пищи?
Нет ли повторяющихся движений?
Екатерина, да такое бывает что любит она посидеть на ручках. Смотрит обычно в сторону куда то. Из еды фрукты новые с удовольствием пробуем.
Принятый ответ
Советую пройти сурдолога все же, если все в норме - пантогам сироп как Неврологи писали, занятия на мелкую моторику.
Здравствуйте.
Есть ли зрительный контакт? Интересуется другими детьми? Отзывается на имя? Слов нет вообще?
Алина, с детками отлично ладит, хотели в садик отдать. Сказали пока нету речи не будут нас брать. На своём что то бубнит и все. Слов никах нету
Принятый ответ
Отсутствие речи не является противопоказанием к детскому саду.
Прежде всего нужно проверить физический слух - пройдите аудиограмму у сурдолога.
При задержке речевого развития также желательно пройти ЭЭГ.
Проконсультируйтесь с детским психоневрологом, психотерапевтом.
Из препаратов - пантогам 2.5мл 2 раза в день через 20-30мин после еды 2 месяца (последний приём не позднее 17.00).
Принятый ответ
Здравствуйте, добавьте к лечению сироп пантогам 5мл 2р в день до 3 месяцев, через 3месяца курс кортексина повторите. Проконсультируйтесь с детским психотерапевтом и психологом
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, вероятно имеет место быть задержка речевого развития, и понять причины нужно. В целом по поведению и описанию малыша всё нормально, ничего критичного не заметила.
Вам сейчас нужно проверить слух - пройти сурдолога ( аудиограмма), ЛОР врача, ЭЭГ обязательно.
Если все хорошо по этим обследованиям - то курсы ноотропных препаратов, занятия с логопедом, сами дома больше разговаривайте, громко и внятно, читайте, пойте, развивать мелкую моторику - лепка, рисование, игра в пальчики, перебирание крупы, пуговичек, шнурки, пазлы, мозаика. массирование подушечек пальцев - всё это стимулирует речевое развитие.