Дни менструации

Здравствуйте. Все свою жизнь у меня была продолжительность месячных 5-6 дней... Вот второй месяц как у меня менструация длится 2-3 дня... Это нормально? Такое бывает или это отклонение? Болей нет никаких, только продолжительность дней сократилось. Раньше до этого случая 1й день живот и поясница болели сильно, этот раз вообще не болел. Что со мной?..

Принятый ответ

Здравствуйте. Цикл может измениться. Тем более, учитывая, какая сейчас аномальная жара. Главное, что он по-прежнему регулярный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, так бывает, это нормально. Можете сделать узи органов малого таза для профилактики заболеваний на 5-7 день цикла.

Здравствуйте, все зависит от того сколько вам лет и чем вы болели в течение жизни . После 35 лет идёт физиологическое затухание функции яичников. Для контроля сделайте УЗИ и пройдите обследование на ИППП.,

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвира! Если менструации регулярные укорочение длительности менструации не патология. Если очень волнуетесь сделайте УЗИ за 7 дней до менструации для оценки толщины эндометрия. На 2 - 4 день цикла кровь на ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, такое может быть и в норме, но в плановом порядке сделайте УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла и по возможности за 7 дней до месячных, сдайте ПЦР на хламидии, трихомонады, гонококк, микоплазму гениталиум. На 2-5 день цикла сдайте ФСГ, эстрадиол, пролактин (учтя правила подготовки) и ТТГ.

Здравствуйте! Сколько вам лет? Не было бы стрессов? Не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Светлана, здравствуйте. Мне 30. Да я практически всегда нахожусь в стрессе(( не болела

Скажите пожалуйста а вы принимаете какие-то витамины или препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Светлана, да, принимаю феварин, Сорбифер, стрезам, орсотен.

Здравствуйте. Сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Асиет, здравствуйте. Мне 30

Здравствуйте, Эльвира, не переживайте пожалуйста, месячные с возрастом становятся скуднее и это нормальная картина, т.к. яичники с возрастом истощаются. Но для контроля всё же пройдите УЗИ органов малого таза. Сдайте кровь на 3-5 день менструального цикла на фолликулостимулирующий гормон и эстрадиол- они отвечают за истощение яичников. Сдайте кровь на ферритин витамин Д- там могут быть дефициты.
Если есть ограничения в питании это тоже может влиять на количество менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Спасибо большое) у меня миома матки имеется

Принятый ответ

Эльвира, если есть миома, то нужен обязательный ежегодный контроль УЗИ органов малого таза, но миома не уменьшает объем менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Екатерина, поняла. Спасибо большое)