КТ, давление, сатурация
Здравствуйте! Муж (60 лет) с 25.06 в больнице с подтвержденным ковидом. Из хронических заболеваний -- склонность к повышению давления. КТ делали три раза: динамика отрицательная, 20 июня менее 5 процентов, 26 июня -- 25-50 процентов, 30 июня -- 55. Сатурация колеблется в пределах 88-93. Падает давление: позавчера 120, вчера 114-110, сегодня 97. Самочувствие нормальное, дыхание самостоятельное, пульс, частота дыхания в норме. Результат анализа крови пока не пришел. Помогите, пожалуйста, понять, насколько опасна ситуация.
Здравствуйте
Поражение не критичное по легким и учитывая его самочувствие у вашего мужа отличные шансы на полное выздоровление.
Конечно,хорошо что он под наблюдением.
как будут готовы результаты крови прикрепите их я посмотрю
Юлия, спасибо. Беспокоит, что у него очень сильная слабость и такая быстрая отрицательная динамика. Вот еще предыдущий анализ крови от 26.06.
Принятый ответ
Понимаю ваше переживание.
Но прогноз положительный ,все должно нормализоваться .
Здравствуйте!
Важно, что самочувствие в целом неплохое у супруга. Он дышит кислородом?
Анна, кислород в постоянном доступе. Ему все время меняют положение: на боку, на животе.
Какое лечение получает?
Анна, к сожалению, у меня нет возможности получить информцию. Знаю только, что лечат по московскому протоколу.
Думаю, что супруг получает все, что необходимо. В общем прогноз положительный, картина РКТ запаздывает от остальных симптомов. ПОэтому максимально ориентируемся на самочувствие, сатурацию и анализы
Анна, а падение давления о чем может говорить?
Принятый ответ
Это неспецифический симптом, может и вызывать интоксикация, и вынужденное малоподвижное положение
Анна, илсира, артлегия, преднизолон, антикоагулянты, витамины.
Ну тут полная программа, все отлично
Здравствуйте.
Считаю, что у Вашего мужа хорошие шансы на выздоровление. Динамика КТ как правило запаздывает. У возрастных больных КТ картина долго не приходит в норму, даже после нормализации самочувствия.
С уважением, Сергей Николаевич.
Здравствуйте, учитывая цифры сатурации и объем поражения, то состояние не тияжелое, скорее средней степени тяжести. Прогноз в таких ситуациях благоприятный
Здравтсвуйте, такая сатурация без кислорода?
Алина, думаю, да, без кислорода. Я узнаю результаты в колл-центре.
Здравствуйте. Чаще КТ картина запаздывает с клиническими проявлениями заболевания. Прогноз благоприятный, по ОАК отрицательной динамики нет.
Марина, ОАК от 26 июня. Новые результаты еще не пришли, я вышлю, когда появятся в электронной карте. Спасибо.
Здравствуйте, как самочувствие?
Анализы не плохие, ухудшение не должно быть
Анна, анализ крови 5-дневной давности, новые пока не пришли. Беспокоит отрицательная динамика по КТ, сатурация в пределах 87-93, бывает, падает до 84, давление за 2 дня упало со 120 до 97. Очень сильная слабость, замедленная речь.
Анна, самочувствие на этом уровне было с самого начала. До госпитализации держалась высокая температура 39,3, в госпитале нормализовалась. Но ни кашля, ни одышки не было.
Чем лечат вы не знаете?
Анна, знаю только, что по московскому протоколу. С врачом связь не предусмотрена, а муж не может сказать. У него большая слабость, не запоминает.
Принятый ответ
Скорее всего гормон и гепарин п/к.
Анна, удалось поговорить с врачом. Назначены илсира, артлегия, преднизолон, антикоагулянты, витамины.
Нормальное лечение, пусть лежит на животе и делает дыхательную гимнастику