Консультация covid-19 /

Ковид и отек ног — вопрос №536842

Здравствуйте, у меня подтвержденный ковид (тест был 23 июня). Меня слушал врач только 22.06, сказал, в легких чисто.
Симптомы изначально появились 14.06. Была температура 37,2 три дня. Думала, что просто простудилась после дождя.
С 21.06 пропало обоняние. Но температуры больше не было, мерию - 36,8.
Кашель с 20.06. Пропила Амброксол. Вчера закончила принимать. Кашля почти нет, только иногда бывает, отхаркивается что-то там внутри.
Меня волнует, что у меня странные ощущения в грудной клетке. Вроде не скажу, что тяжело дышать, но дышу по-другому. Иногда как будто недостаточно.
Но самое, что меня напугало, со вчера ноги стали отекать, у меня такой тяжести в ногах никогда не было.. Не знаю, связано или нет с ковидом, начиталась всего уже.. Я в целом и гимнастику делаю, и стараюсь не есть вредной пищи, не курю, никогда так не отекали ноги, как вчера вечером. Думала, от сидячей работы. Но сегодня утром уже в 10 утра они опять отекли. Поднимала вверх опять, делала гимнастику.
Скажите, пожалуйста, что предпринимать? Врач из поликлиники не приходит..

Невролог, Терапевт
здравтсвуйте, отеки ног могут быть связаны с проблемами с венами, сердцем и почками, сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови, сделать ЭКГ, ЭХО-КГ, УЗИ вен нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, после выздоровления (надеюсь 2.07 будет отрицательный мазок) займусь.
А вот сейчас что можно предпринять для снятия отечности?
Может мазь хотя бы какую-то?

Невролог, Терапевт
Для начала стомт найти причину. Можно попить детралекс 1 таб 2 раза в день месяц и торасемид 10 мг утром 3 дня
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, хронические заболевания есть?
Какие лекарственные препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Хронические - ну как-то ставили гастрит давно, году в 2014 (на тот момент изжога мучала, но она прошла с 2015 не беспокоила), после этого не проверялась, проблем не было.
Принимаю витамин Д 2000 ме, витамин С растворимый 900 мг, Витамины селмевит.
Амброксол принимала до вчерашнего дня, от кашля.
и Цетрин на ночь.
С 14ого пропила курс Ингавирина.
Также с 18 по 20 июня пила Парацетамол на ночь
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Давление нормальное? Эпизодов повышения никогда не наблюдали? На данный момент как с мочеиспусканием?
Варикоза на нижних конечностях нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно дообследоваться : ОАК, ОАМ, бх(креатинин,, мочевина, СКФ, общ белок, мочевая к-та, глюк, липидограмма , электролиты) эхо кг, УЗИ Обп и зп
Клиент
Анна, с мочеиспусканием нет проблем. Повышение давления по ощущениям не замечала (регулярно не измеряю).
По поводу варикоза - была у флеболога году в 2018, он сказал, что видит самые ранние признаки, рекомендовал пропить Флебодиа, но я не стала, показалось дорого..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Детралекс тоже не принимали?
Клиент
Анна, нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Отеки ног чаще связаны с венозной недостаточностью. Необходимо выполнить УЗИ вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Необходимо выполнить узи вен нижних конечностей!!!!!