Консультация педиатра /

Воспалился сосок у новорождённого — вопрос №536876

Здравствуйте! Помогите пожалуйста,у малыша ,15 дней от рождения ,воспалился один сосок . В самой серединке ,как будто гнойный прыщик,но это сам сосочек ,уплотнений вроде бы нет ,второй сосок нормальный . Фото по запросу прикреплю. Так же ещё беспокоят прыщики и шелушения на лбу сильные

Педиатр
Здравствуйте
Скиньте фото соска и лба малыша
Чем кормите ребкнка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте,загрузила Фото

Педиатр
Лоб у ребёночка облазиет, так как кожа сохнет, до этого он все время находился в водичку, а сейчас на воздухе. На лице элементы это акне новорождённых, переходное состояние кожи младенцев. Лечить это ничем не надо, проходит самостоятельно к 2-3 мес жизни. Ребёночка никак не беспокоит.
Участки сухости кожи можно помазать увлажняющим кремом. Например декспан
Клиент
Дарья, малыш на гв
Педиатр
Образование на соске связано с попаданием ваших женских гормонов в составе грудного молока к ребенку. Через некоторое время оно также пройдёт само. Не переживайте!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите фото подалуйста
Пол ребенка?
Во время беременности поддерживаюшую.гормональную терапию получали?
Клиент
Елена, здравствуйте,нет во время беременности ничего такого не было ,мальчик ,фото загрузила
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Ознакомилась.Ребеночек получает с молоком мамы ее гормоны, которые еще не прищли к обычному уровню после родов : у девочеп опухают половые губки, у мальчиков- грудные железы.
Это называется " гормональный криз новорожденного"- это совершенно нормальное физиологическое состояние , никакого лечения не требует, пройдет самостоятельно.По этой же причине- прыщики ( акне новорожденных)
Педиатр
Алина, здравствуйте!
Малыш на грудном вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте,да ,на гв . загрузила фото ,посмотрите пожалуйста ??
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото пожалуйста.
Это у ребеночка под действием ваших гормонов - половой криз ,физиологический процесс, лечить ничего не нужно . У некоторых ребятишек,даже может быть отделяемое из сосочка. Вы его сама не трогайте и не надавливайте. Ближе к одному месяцу-1,5 мес это пройдёт.
По поводу шелушения . Вы на какой недели родились ? У тех детей,тотна 40-41 нед родился кожа,как правило, шелушится и облазит.
Это физиологический процесс, кожа заменяется. После купания в простой воде можете тонким слоем бепантена смазывать. Если легко отходит,то после ванны можете помогать ,убирать, если держится хорошо, то ничего не делаете
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите фото. Там скорее жировичок, часто у новорожденных бывает, самостоятельно потом проходит. Но лучше фото прикрепите, чтобы точно сказать
Клиент
Галимат, здравствуйте,загрузила фото ,посмотрите пожалуйста ??
Акушер, Гинеколог
Это закупорка желез , не нужно выдавливать , это все самостоятельно пройдет. Прыщи это акне новорожденных самостоятельно пройдет к 2-3 месяцам, ничего не нужно делать. Шелушится кожа у новорожденных у всех первое время, и лоб и ножки и ручки тоже, можно использовать бепантен, чтобы увлажнять. Ничего страшного абсолютно нет.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото ребёнка( сыпи и желез). На каком вскармливании ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, здравствуйте,загрузила фото ,посмотрите пожалуйста ?? малыш на гв
Педиатр
Спасибо. Не переживайте, у ребёночка все
С сосками ( половой криз)и кожей ( акне)все нормально?. Это транзиторные состояния, встречаются у всех детей и проходят самостоятельно.
Педиатр
Алина, не волнуйтеь, это не воспалился сосок. Это половй криз у новорожденного. Поэтому спросила на каком вскармливании малыш, под воздействием половых гормонов мамы (эстрогенов). Наиболее выражен половой криз 5-15 сутки, проходит к третьей неделе жизни, делать с этим ничего не нужно, пройдет самостоятельно.
Касаемо шелушения - это характерный изменения для новорожденных малышей, кожа сменится. Главное не купайте в травах/лавровых листах и прочих отварах.Купаем в простой воде, но обязательно увлажняем после купания
Педиатр
Здравствуйте.Гормональный криз.Пройдет.Сыпь обработать цинковой пастой.Купать в череде.Маме гипоаллергенную диету