У ребёнка что-то с пальцами

Здравствуйте! У дочки, 10 лет, сейчас заметила, что на подушечках пальцев рук что-то с кожей. Она говорит, что это у нее давно, примерно с начала июня. И развивалось, видимо, постепенно, раз я заметила только. Говорит, что немного побаливает. На каких-то пальцах сильнее, на каких-то почти нет. Фото прилагаю. Ещё на одном фото видно, что на одном, среднем, пальце выскочил маленький пузырик. Она сейчас на даче, с начала лета. Что это такое может быть?

Здравствуйте, по фото можно предположить эксфолиативный кератолиз, в течение дня часто увлажнять кожу эмолентами( +обязательно после водных процедур)-Липикар,Топикрем,Эмолиум, Сенсадерм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Юлия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наружно крем Комфодерм к 1 раз в день 10 дней, увлажнение кожи рук Топикрем ur 10 или Эмолиум несколько раз в день. Ограничить контакт с красками, пластилина,лизунами

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Алина, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. Это контактный дерматит. Возможна связь с лизунами, песком, пластилином красками, китайскими игрушками и тд. Наносите местно на высыпания крем акридерм 2 раза в день 10 дней, далее мазь радевит 2 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Марина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, это контактный дерматит, комфодерм к 1 раз в сутки 7 дней, постоянное увлажнение: топикрем или цераве

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Юлия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Наружно комфодерм к 5-7 дней и смягчающие средства (топикрем, цераве, эмолиум).

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Бэлла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это аллергический контактный дерматит. обязательно нужно использовать увлажняющие крема (топикрем ur10, сенсадерм, эмолиум, липобейз, цераве, липикар ла рош позе например) часто в течение дня 6-8 раз и обязательно после водных процедур, длительно. Сменить обычное мыло на гипоаллергенные гели (топикрем очищающий гель или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан или детские пенки) Исключить контакты с бытовой химией, антисептиками, красками, пластилином и т д. Наружно: крем адвантан или Комфодерм 1 раз в день на ночь в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дарья, спасибо большое!

Здравствуйте Нина.
Это заболевание называется Экзема кончиков пальцев рук.
https://agapovmd.ru/dis/skin/fingertip-eczema.htm
Необходимо ограничить контакт с водой. Полностью исключить контакт с бытовой химией, красками, клеем, лизунами, пластилином, раздражающими веществами.
Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней + мазь Радевит-актив 2 раза в день на 1-1,5 месяца.

Здравствуйте, похоже на проявления контактного дерматита. Наружно используйте крема с 10% мочевины постоянно