У ребёнка что-то с пальцами
Здравствуйте! У дочки, 10 лет, сейчас заметила, что на подушечках пальцев рук что-то с кожей. Она говорит, что это у нее давно, примерно с начала июня. И развивалось, видимо, постепенно, раз я заметила только. Говорит, что немного побаливает. На каких-то пальцах сильнее, на каких-то почти нет. Фото прилагаю. Ещё на одном фото видно, что на одном, среднем, пальце выскочил маленький пузырик. Она сейчас на даче, с начала лета. Что это такое может быть?
Здравствуйте, по фото можно предположить эксфолиативный кератолиз, в течение дня часто увлажнять кожу эмолентами( +обязательно после водных процедур)-Липикар,Топикрем,Эмолиум, Сенсадерм.
Юлия, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наружно крем Комфодерм к 1 раз в день 10 дней, увлажнение кожи рук Топикрем ur 10 или Эмолиум несколько раз в день. Ограничить контакт с красками, пластилина,лизунами
Алина, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. Это контактный дерматит. Возможна связь с лизунами, песком, пластилином красками, китайскими игрушками и тд. Наносите местно на высыпания крем акридерм 2 раза в день 10 дней, далее мазь радевит 2 раза в день 10 дней.
Марина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, это контактный дерматит, комфодерм к 1 раз в сутки 7 дней, постоянное увлажнение: топикрем или цераве
Юлия, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Наружно комфодерм к 5-7 дней и смягчающие средства (топикрем, цераве, эмолиум).
Бэлла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Это аллергический контактный дерматит. обязательно нужно использовать увлажняющие крема (топикрем ur10, сенсадерм, эмолиум, липобейз, цераве, липикар ла рош позе например) часто в течение дня 6-8 раз и обязательно после водных процедур, длительно. Сменить обычное мыло на гипоаллергенные гели (топикрем очищающий гель или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан или детские пенки) Исключить контакты с бытовой химией, антисептиками, красками, пластилином и т д. Наружно: крем адвантан или Комфодерм 1 раз в день на ночь в течение 14 дней.
Дарья, спасибо большое!
Здравствуйте Нина.
Это заболевание называется Экзема кончиков пальцев рук.
https://agapovmd.ru/dis/skin/fingertip-eczema.htm
Необходимо ограничить контакт с водой. Полностью исключить контакт с бытовой химией, красками, клеем, лизунами, пластилином, раздражающими веществами.
Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней + мазь Радевит-актив 2 раза в день на 1-1,5 месяца.
Здравствуйте, похоже на проявления контактного дерматита. Наружно используйте крема с 10% мочевины постоянно