Консультация covid-19 /

Вакцинация — вопрос №537552

Здравствуйте!как переболевшие люди ковидом переносят вакцинацию?есть ли информация поэтому поводу у врачей, возраст 50+ и 70+.Прошло 6 месяцев после болезни и стоит ли им вакцинироваться,если да то какой вакциной лучше?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Да, случаи повторного заражения встречаются, и не редко.
Вакцинация рекомендуется, выбор вакцины не принципиален.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, заставляют вакцинироватья не смотря на наличие антител не опасно ли это

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не опасно.
Клиент
Алексей приводит ли вакцина к мужскому бесплодию?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет. Такие побочные эффекты не описаны.
Терапевт
Здравствуйте, к сожалению,предугадать реакцию на вакцину очень сложно, но зачастую пациенты данного возраста переносят ее легче,чем молодого возраста. Я бы в вашей ситуации сначала рекомендовала сдать анализ крови на антитела и в зависимости от их уровня решать вопрос о вакцинации
Принятый ответ
Клиент
Мария, заставляют вакцинироватья не смотря на наличие антител не опасно ли это
Терапевт
Сейчас да, можно, наличие антител не считается противопоказанием,но важно также понимать их уровень, если он не высокий,то можно,если высокий,то не стоит
Терапевт
Здравтсвуйте, в целом вакцинация переноситься нормлаьно. Вакцинировтаься можно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, новые штаммы, риск заражения высокий...
Можно сдать Ат.
Если ат мало то можно вакцинироваться, переносят вакцинацию все по разному.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! вакцинацию делать можно. Реакция на вакцину у всех разная, в основном температура, слобость, симптомы ОРВИ.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Переболевшие молодые люди переносят вакцинацию тяжело, люди постарше-проще
Кардиолог, Терапевт
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Реакция индивидуальна у каждого. Переносят все по разному, могут быть побочные эффекты, но они незначительны и купируются парацетамолом или ибупрофеном.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вакцинацию в целом все переносят удовлетворительно, иногда бывает в первый день после введения вакцины температура и слабость. Вакцинироваться можно любой из имеющихся вакцин. Если после болезни прошло уже полгода, то лучше сделать прививку, так как антител либо осталось очень мало, либо их уже нет вообще.