Консультация covid-19 /

Какое лечение нужно? — вопрос №537603

заболел коронавирусом, болею уже 11 дней температура была все время 37 и 5 пил Арбидол Азитромицин 6 дней Витамин D Витамин С на 5й день пропало обоняние, на 11 день сделал КТ
Сейчас беспокоит температура 37 и 5 слабость и кашель.
из описания КТ
в обоих легких выявлены множественные зоны уплотнения паренхимы по типу матового стекла с консолидацией перилобулярные уплотнения легочной паренхимы(синдром обратного ореола) изменения распределены в переферических отделах легких, имеют сливной характер
заключение
КТ признаки Вирусной пневмонии, степень вовлеченности легочной паренхимы легкая кт 1 12 процентов. признаки сопутcтвующего хронического бронхита.

Терапевт
Здравствуйте, у вас лёгкое течение. Поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 - парацетамол. Температура до 38 может сохраняться несколько месяцев и не требует специального лечения.
Принятый ответ
Клиент
Врач говорит нужно колоть цефтриаксон

Терапевт
Нет, у вас вирусная инфекция, а вирус не лечится антибиотиком
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! к антибиоткиам показаний нет.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а 12 процентов поражения могут стать больше в моем случае?
Невролог, Терапевт
могут, но при легком течение обычно наоборот уменьшаются. ориентируйтесь на состояние свое, а не на показатели Кт
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас легкое течение заболевания. Антибиотики вам не нужны, они назначаются после обследования по показаниям.
На данном этапе лечение только симптоматическое.
От лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг, от сухого кашля синекод 15 мл 4 раза в день или омнитус 30 мл 3р в день.
Витаминотерапия, ВИТ Д, ВИТ С, селцинк 1т 1р в день
Вы на стадии выздоровления. Постковидный синдром, включающий ваши проявления может длится до полугода.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а 12 процентов поражения могут стать больше?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если не лечить могут.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Температура при ковид может повышаться до года, это является нормой. Для восстановления обоняния-семакс капли в нос и проколоть 10 уколов кокарбоксилазы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сейчас вы что-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте Витамин С D
Бронхорус траву от кашля
Терапевт
А кашель с мокротой или сухой уже?
Клиент
Мария, сухой
Терапевт
Я бы рекомендовала оставить на 10-14 дней витамин Д по 3000 ед/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, если кашель частый, доставляет дискомфорт,тогда можно Синекод или омнитус