СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Пролапс митрального клапана. Аневризма МПП. МН-2ст ООО под ?

Добрый день! Подскажите, на сколько серьёзен диагноз. Что необходимо с этим делать? На фоне анемии( гемоглобин 116, ферритин 16) стал частым пульс и иногда одышка появилась, сделала экг( кроме пульса 98 экг хорошее). Вела дневник давления и пульса. Давление в норме. Пульс от 78 до 102 был зафиксирован в разное время суток. Настояла на узи сердца, тк никогда его не делала, сегодня получила такие результаты( фото прилагаю). Вес 55, рост 164, 36 лет. Кроме этого жалоб нет. Щитовидка проверена, гармоны в норме.

В 2015г удалён желчный пузырь.
36 лет
10 Июня 2024·Просмотров: 320·Светлана

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиохирурга за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Серьезного нет. Не уверен, что ради поисков ООО стоит идти на чп-эхо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр, и мне не очень хочется). Думаю сделать узи у другого специалиста, может там и вопросов не будет.Стоит ли ввести какие-то ограничения? ( алкоголь и курение отсутствуют в моей жизни)

Принятый ответ

Никаких ограничений эти данные не накладывают. Ну а здоровый образ жизни всем нужен.))

Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Аневризма МПП малая аномалия развития сердца.
Для исключения ООО необходимо пройти ЧП эхокардиографию пройти.
От учащенного сердцебиения можно ситуационно анаприллин 10 мг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо за рекомендации. Пульс повышается не надолго, сам и восстанавливается, поэтому препаратами пока не пользуюсь.

Принятый ответ

Пульс вариабельный показатель, не переживайте.
Можно также успокоительное курсом

Здравствуйте, Светлана.
Основной причиной Повышения пульса и как следствие одышки, является железодефицитная анемия .
Это не опасно и вполне обратимо !
На фоне лечения анемии пульс нормализуется.
Переделайте узи сердца на аппарате экспертного класса . Даже , если и подтвердится ООО , то никакой опасности это не предоставляет, так как нет признаков нарушения внутрисердечной гемодинамики: камеры сердца не расширены , нет признаков легочной гипертензии , сердце сокращается хорошо .
Минимальный пролапс митрального клапана, гемодинамически не значимый , работу сердца не нарушает и патологией не является.
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое за такой развёрнутый ответ) Действительно переделаю узи, и не буду беспокоиться. А то напугал меня доктор сказав, что хорошо, что с такими данными в обмороки не падаю и удивился, что выносила ребёнка без проблем. Это меня и напугало, от чего и пульс на узи 118 подскочил=) Благодарю Вас?

Принятый ответ

Светлана , на доброе здоровье ?
К сожалению , врачи очень часто совсем необоснованно пугают !
Это как раз произошло в данном случае!
Не переживайте!
Никакой опасности нет !
Крепкого Вам здоровья,
Берегите себя ??

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.