Консультация гастроэнтеролога /

Эрозия пищевода — вопрос №537652

Добрый день! Прошу проконсультировать по лечению эрозии пищевода.
ФГС и результат биопсии прилагаю.
ОАК и биохимия без отклонений.
В 2010г удален желчный.
Перед ФГС 2 месяца ничего не принимала, ни ИПП , ни антациды. Чувствовала себя нормально, потом появилась изжога, боли в верхней части груди.
Гастроэнтеролог прописала лечение
-эманера 40 мг с утра 2 мес, потом 4 мес.по 20 мг.
- 1 р/д де-нол 2т×2 р/д
- через 2 мкм.урсосан 750 мг.на ночь 2 мес.
Смущает де-нол. Он ведь больше для желудка показан, как он будет лечить эрозию в пищеводе?
Еще читала, что при эрозивном эзофагите эффективен фамотидин, а не ИПП. Так ли это?
Ни антациды, ни прокинетики не назначила...
Боюсь запустить болезнь
К слову говоря, год назад у меня по ФГС была острая эрозия антрального отдела желудка, сейчас нет. ...
Как вылечиться и не допускать этих эрозий в жкт?

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! В первую очередь для профилактики заброса необходимо соблюдать диету №1 и режим питания 4-6 раз в день, а также не стараться переедать, последний раз еда за 3 часа до сна, не есть холодную и горячую пищу, пища должна быть мягкой, не есть кислого, острого, исключить алкоголь и газированные напитки, после еды в течение 1-1,5 часов- не ложиться горизонтально , не заниматся физическаой Нексиум или Эманера (40мг) или Дексилант (60мг) по 1 табл утром натощак или на ночь 1 месяц, Альфазокс (Гевискон) по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней, Итомед (50мг) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней, Урсосан (250мг) по 1 капс на ночь 1 месяц, затем - по 2 капс на ночь 2 месяца Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое! Т.е.Вы рекомендуете убрать де-нол?

Гастроэнтеролог
Если начинать прием Денола - после Альфазокса или Гевискона. Денол при рефлюксе чаще назначают при наличии желчи в желудке и выраженном гастрие как адсорбент для желчи В Вашем случае после приема Альфа-зокса (Гевискона) ДЕнол можно заменить на Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час 1 месяц.
Клиент
Марина, А нексиум или эманера лучше по 40 с утра принимать или все-таки эффективнее 20 с утра и 20 вечером?
Гастроэнтеролог
Можно и 20+20...
Клиент
Марина, еще вопрос: а урсосан прям сейчас начинать или попозже, сначала эрозию подлечить?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! В первую очередь для профилактики заброса необходимо соблюдать диету №1 и режим питания 4-6 раз в день, а также не стараться переедать, последний раз еда за 3 часа до сна, не есть холодную и горячую пищу, пища должна быть мягкой, не есть кислого, острого, исключить алкоголь и газированные напитки, после еды в течение 1-1,5 часов- не ложиться горизонтально , не заниматься физическойнагрузкой, тем боле внаклонку. Нексиум или Эманера (40мг) или Дексилант (60мг) по 1 табл утром натощак или на ночь 1 месяц, Альфазокс (Гевискон) по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней, Итомед (50мг) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней, Урсосан (250мг) по 1 капс на ночь 1 месяц, затем - по 2 капс на ночь 2 месяца Здоровья Вам и удачи!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Гастроэнтеролог назначил компетентное лечение.
Антациды нужны при выраженной изжоге по требованию, но де нол и эмонера справятся без них.
Препараты, типа фамотидин, не являются препаратами выбора в гастроэнтерологической практике, так как они по всем свойствам уступают ИПП.
Для профилактики эрозивного поражения необходимо Соблюдать диету пожизненно и общие рекомендации при ГЭРБ.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! А де-нол тоже в пищевода будет действовать? Он не в желудке работает?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Он действует на слизистую пищевода и желудка
Клиент
Марина, спасибо за ответ!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Де нол действует и в желудке, и в пищеводе
Антациды Вам не нужны- денола + ИПП вполне достаточно
Фамотидин сейчас практически не применяется, так как сильно проигрывает современным ИРП
Прокинетики тоже не нужны Вам