Антитела к вирусу

Добрый день, в декабре переболела ковидом в легкой форме (из симптомов - повышение температуры один день, потеря обоняния и вкусовых рецепторов - 5 дней). Сдавала кровь на антитела igG 8.8, igM 4,4. Вчера опять решила сдать кровь на антитела (симптомов никаких нет, в начале июня сдавала мазок перед операцией - отрицательный). IgG 6,2, igM 4,7. Как расшифровать анализ? Я сейчас заразна?

Здравствуйте!
Заразность определяется мазком ПЦР.
Вероятно, что это остаточные антитела с декабря месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна, но величина показателей не брльшабольшая была и в декабре, такие тоже могут долго быть?

Да, антитела могут колебаться

Здравствуйте, антитела м могут долгое время находится в организме
Заразность можно понять по мазку пцр на коронавирус

Здравствуйте, Вера. Заразность определяется по анализу мазка из полости носа и ротоглотки методом ПЦР. Сдавали в одной лаборатории?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина, кровь на антитела в одной, пцр а другой

Скорее всего, это остаточные антитела, т.к. Ig G больше IgM. Такое бывает. Однако, могло быть и повторное заражение. Прикрепите, пожалуйста, сам результат.

По референсным значениям Ваш результат превышает референс в 8 раз, косвенно можно сказать, что иммунитет достаточный. Но по качественному анализу нельзя определить фактическое количество антител. Больше склоняюсь к варианту остаточных антител. Но лучше сдать кровь на антитела через 3-4, оценить динамику. Тогда можно будет сказать, было лт повторное заражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина, спасибо. Свежий анализ не могла подгрузить, сейчас прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Да, посмотрела. Сомнительнпя ситуация, конечно. Но блльше склоняюсь к остаточным иммуноглобулинам М. Пересдайте через 3 недели. Там уже можно будет сделать вывод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте.
Для определения заразности необходимо сдать мазок ПЦР. Что касается анализа на антитела, то можно думать, что Вы повторно переболели или во всяком случае организм получил вирусную нагрузку, но вы перенесли заболевание в бессимптомной форме. Именно этим объясняется подъем IgM.
С уважением, Сергей Николаевич.

Принятый ответ

Здравствуйте. Этот анализ можно интерпретировать по-разному. Или Вы являетесь одним из людей у которых отмечается длительное носительство антител класса М или у Вас было повторное заражение не так давно. Заразность этим методом не определяется, только результат мазка.
Я бы рекомендовала Вам пересдать кровь на антитела в той же лаборатории недели через 3. Если М будут снижаться, а G увеличиваться, значит недавно был контакт с вирусом. Если же антитела останутся примерно в тех же значениях, значит это длительное носительство и можно идти вакцинироваться, так как антител немного.

Здравствуйте, вероятнее всего,что вы заново перенесли в бессимптомной форме ковид. Чтобы определить заразны вы или нет, необходимо выполнить мазок ПЦР

Здравствуйте. Иммунитет есть ,но АТ маловато,рекомендую вакцинацию.
Иммуноглобулины М могут длительно циркулировать в крови после ковид,это индивидуальная реакция,встречается часто.

Здравствуйте, сдайте мазок на кви чтоб уточнить по поводу заболевания на данный момент. Ат ig M могут сохранятся длительно, на данный момент что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна, нет

Тогда рекомендую записаться на вакцинацию?

Здравствуйте. Вы сейчас не заразны. У вас иммунная система так прореагировала на ковид, такая особенность.