Корректировка лечения
Здравствуйте. Сын -20 лет, болеет 4 дня. ПЦР на ковид - положительный. В первый день заболевания приезжала неотложка, была температура 38,8. Взяли мазок, результат пришел на 4 день.Все 4 дня температура 38. и кашель- малопродуктивный. Врачи ковидной бригады - не едут. Большая загруженность.Хотелось бы скорректировать лечение. Врач неотложки назначил. 1. Арбидол 200 мг Х4 р в день 2. ибупрофен при температуре 400мг 3. Гриппферон 5 дней по 5 раз в день. 4. Аскорил 1тХ3 р/день На 3 день болезни вечером стал принимать амоксиклав 875мг+ 125 мг 2 раза в сутки Сейчас температура не поднимается выше 37,5 Кашель стал более влажный. Вопрос- чем лечиться дальше?
Принятый ответ
здравствуйте
арбидол и гриппферон можете отменить
добавить Вит Д 2000 ед в сутки
Вит С 500 мг 2 раза в сутки
селцинк 1 т в сутки
это общеукрепляющая терапия месяц.
дыхательная гимнастика обязательно
обильное витаминизированное питье
отдых
полноценная лёгкая пища
кроверазжижающие и гормоны ему не нужно.
Елена, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение продолжайте, нужно добавить витамины с и, вит Д 7000 ед в сутки, цинк
Антибиотик не надо было, тк вирусная инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию лёгкое течение. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, Ибупрофен при температуре выше 38.5., аскорил продолжить. Следить за ситуацией и температурой
Екатерина, здравствуйте. Лечение амоксиклавом продолжать сколько дней? и по поводу аскорила, его сколько нужно принимать? А после аскорила- нужно будет другое отхаркивающее средство.? КТ легких делать или нет?
Антибиотик 7 дней и хватит. Аскорил продолжить к КТ пока показаний нет
Екатерина, спасибо. Подскажите пожалуйста, когда можно делать КТ? Какие симптомы могут служить показаниями для данной процедуры.
Снижение сатурации, длительное повышение температуры тела выше 38.5
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотики не показаны, принимайте отхаркивающее Лазолван или Амбробене 1 д л 3 р д
Анастасия, здравствуйте. Показания к замене аскорила, на данные препараты. Кашель стал продуктивный мокрота- отходит. для чего менять? По каким показателям рекомендованные препараты лучше?
Принятый ответ
Добрый день! Оставляйте амоксиклав, к этому витамин С 1000 мг, витамин Д 5000, обильное питьё, от кашля лозолван сироп и амброксол по 1 таб 3 р/д
Анна, здравствуйте. Для чего принимать лазолван и амброксол вместе, у них одно и то же действующее вещество. Вы хоть думайте, о чем пишите.
Здравствуйте. Арбидол и гриппферон убрать.
Витаминотерапия: Вит Д 2000МЕ, вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день
Все остальное у вас верно.
Комнату проветривать и увлажнять, полноценный сон и питание, водный режим.
Марина, спасибо.