Делать ли вакцинацию?

Борис Павлович. 79 лет. Основное заболевание:ИБС.Нестабильная стенокардия ||В по Braunwald,Постинфарктный(83,90)кардиосклероз.Атеросклероз коронарных артерий: стеноз ОВ в/3 90%, стеноз ПМЖВ, ПКА 55%. Состояние после ТЛБАП и стентирования ОВ стентом без лекарственного покрытия от 09.11.17. Осложнения основного заболевания: Полная блокада ЛНПГ.ХСН ||А ФК2 Сопутствующие заболевания: Гипертоническая болезнь |||, степень артериальной гипертензии 3, риск 4(очень высокий). Сахарный ДИАБЕТ 2 типа. Делать ли и чем вакцинацию??

Добрый день. Да, можно делать вакцинацию, если все ваши заболевания сейчас стабильны, не ухудшения, в ближайшее время не планируется ничего срочного (включая госпитализации плановые). В целом, это не является противопоказанием. Желательно за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).