Артрофический гастрит

Здравствуйте! Я сдала анализы: железо- 22,6(10,7-32,2), ферритин- 42,8(10-150)((вес- 57 кг),гастрин-17 пг/мл, пепсиноген1- 14,1 нг/мл, пепсиноген 2- 5,2 нг/мл, соотношение- 2,7, антитела к внутреннему фактору- 0.0(0.0-6.0). У меня артрофический гастрит или аутоиммунный гастрит?

Описание гастроскопии Вы можете прикрепить?

Наталья, Здравствуйте, Я прикрепила гастроскопию. У меня В12- 192( 189-914).Спасибо.

Атрофический Не описан, аутоиммунный исключён антитела 0 . По-вашему обследование можно только единственное сказать что он гиперацидный, хеликобактер пилори возможно его причина Где результат биопсии? Что будут делать с лейомиомой!? Биопсию вам брали во время проведения гастроскопии, атрофический гастрит ставится на основании биопсии. Железо Зачем сдавали? Кал на скрытую кровь сделали? Биопсию лейомиомы брали?

Наталья, спасибо, после анализов гастрин, пепсиноген 1 и2, их соотношение , я
пока гвстоскопиюю не сделала. Биопсию тоже. А по образованию, тоже биопсию не делали. Онколог не разрешил. Я наблюдаюсь у онколога.

Наталья, Анализ кала сдавала. Отрицательный.

Понятно, не хочет тревожить вашу опухоль а, а что он с ней дальше думает делать? Наблюдать? Характер гастрита в первую очередь необходимо уточнить при биопсии, там же взята была биопсия на хеликобактер он положительный?

Наталья, Здравствуйте! Анализ на Железо я сдала по рекомендации эндокринолога. Анализах были отклонения. Хеликобактер- отрицательно, по образованию наблюдаюсь у онколога. Спасибо.

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! У Вас обострение хронического гастрита с првышенной кислотностью. Какие результаты биопсии на хеликобактер? Что Вас беспокоит?

Марина, Здравствуйте! У меня хилекобактер- отрицательно. В основном у меня болит в грудной части. (Сердцем проблемы нет)Колит, иногда как будто горит,и грыжа пищевода беспокоит. При болях ношпа пью. Тошнота, рвота нет. Сначала изжога была, после лечения прошло, иногда есть после еды отрыжка( не сильный), боли есть левой стороне, около желудка. Спасибо.

Здравсивуйте!
Нет, не атроыический- антитела 0. Обострение гастрита с повышенной кислотностью

Елена, спасибо!

Пожалуйста

Здравствуйте. Диагноз "гастрит" можно поставить только после морфологического исследования образца слизистой при биопсии. Судя по гастропанели, должна быть атрофия в теле желудка, хронический гастрит. Аутоиммунный гастрит исключен.

Инесса, Здравствуйте.! Без биопсии пока ребагит пить можно? Спасибо!

Принятый ответ

Конечно. О поможет восстановить слизистую.

Инесса, Спасибо!

Здравствуйте, Альфия !
В результате ФГДС имеются косвенные признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД), наличие, размеры которой невозможно установить на ФГДС ! Для этого необходимо проведение рентгеноскопии желудка ! При наличии грыжи верхняя часть желудка , ниже примерно с того места где у Вас имеется леомиома может уходить через отверстие в диафрагме в грудную полость и вызвать болевые ощущения там !
Необходимо проведение рентгеноскопии желудка и далее выбрать тактику лечения по её результату !
Что касается Вашего вопроса по поводу аутоиммунного гастрита , то его у Вас нет !
Удачи Вам !

Яков, Здравствуйте! Я сделала рентгеноскопию пищевода с барием. У меня фиксированная грыжа 2 степени(2019 год). Грыжа не лечиться, я лечила ГЭРБ. Я почти все время на таблетках сижу, диета. Сейчас таблетки не пью. Сказали лечиться осенью и весной .Артрофические признаки - это наверно от таблетки. Спасибо!

Если симптомы прогрессируют , то имеет смысл повторить рентгеноскопию , посмотреть как выглядит грыжа спустя 2 года !

Яков, Спасибо за совет! Буду делать рентгеноскопию.

Яков, я хочу спросить у Вас. Я сдаю анализ на антиген плоскоклеточный карциномы SCC на онкомаркер. У меня он сначала 1.5 была, потом повышался до 3,4, а сейчас стоит 2,4 при норме 1.5. никто не знает почему он повышается. Это связан с пищеводом?

Принятый ответ

SCC не является специфичным маркером для рака пищевода , он бывает положителен в принципе для плоскоклеточных новообразований любой локализации, он может быть положителен и при доброкачественных новообразованиях !
Словом , на онкомаркеры и в том числе SCC надеяться не нужно , когда они вопреки всему отрицательны и, наоборот, когда положительны тоже ! Нужно применять другие, более объективные , доказательные методы диагностики , а про значение SCC просто помнить и не более того !

Яков, Спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать