Лимфоузлы, анализы

Здравствуйте! У ребенка лимфоденопатия. Ищем причину увеличения лимфоузлов. Сдаём анализы на инфекции. Вот пришла биохимия, некоторые показатели выходят за норму. Ребенку 4 года девочка. Поясните , пожалуйста)

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте
Общие анализы не сдавали? Общий анализ крови
Лмфоузлы болезненные при пальпации? Мягкие? Кожа над ними не изменена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кровь сейчас прикреплю. Они мягкие , есть один более плотный он на кости(затылочный )Есть УЗИ лимфоузлов. Сейчас все прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, прикрепила,но тут на УЗИ нет затылочных. На ЦМВ прикол отрицательный результат. На УЗИ ОБП все в порядке , лифоузлов нет , ничего не увеличено.

Инфекционным мононцклкозом ребёнок не болел?
По анализам отклонений нет, лейкоциты и соэ не повышены
Как часто ребёнок болеет?

Инфекционным мононуклеозом *

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, нет , не болел. Посмотрите , пожалуйста, биохимию , меня беспокоят там изменения . Увеличение альбумина.

Увеличение альбумина незначительно, всего нм 1 единицу. Причинами увеличения альбумина являются обезвлживание организма.
Я так понимаю, что анализ ребёнку сдавался натощак, в том числе вы не давали ребёнку пить воду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, воду ребенок пил.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте. Хронических очагов инфекции у ребёнка нет: аденоиды, кариозные зубы? Как часто болеет ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, Здравствуйте! Из хронических заболеваний только кариес. Плохие зубы. Но свалить на зубы не могу ибо увеличены многие группы лимфоузлов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, до сада болели очень редко. Как пошли в сад постоянно болели. Не вылазили из поликлиники.

По протеинограмме у вас чуть завышены альбумины ,что может говорить о том ,что ребёнку нужно потреблять больше жидкости (лето душно, потоотделение усилено ) . Гамма-глобулины понижены, но не критично,чтобы по ним делать какой то определённый вывод
Билирубин в норме и печёночный пробы в норме.
Холестерин завышен, но вполне может быть таковым если перед сдачей крови ребёнок сделал погрешность в диете( много сладкого тяжёлой пищи).

Когда были у стоматолога? Кариозные зубы могут давать увеличение местных л.узлов и если совсем процесс запущен, то региональные л.узьлы также начинают реагировать

И подскажите у вас кошки нет или у знакомых ,либо просто уличные кошки не цврапали ребёнка в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, перед сдачей анализа она не кушала. Никаких нарушений в анализах для паники вы не видите ? Должны ещё придти ( анализы )ВЭБ и герпесы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, только недавно. Зубы плохие. Несколько зубов удалены , были свищи. Лечить не даётся. Предлагают под наркозом,я пока хочу с лифоузлами разобраться. У нее 5 кариозных зубов и три удалено .

На данный момент нет . Если бы показатели были запредельно повышены или наоборот, тогда можно было бы паниковать. Но не в данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, у нас есть домашний кот. Привитый. ЦМВ отрицательный анализ. Или вы не про него ?

Если методом исключения думать , то есть болезнь кошачьих царапин, фелиноз называется , но недели за две должна была произойти царапина, которая воспалилась , вполне возможен субфибрилитет и после реакция сос стороны л.узлов. вспомните было ли что то такое или нет?
И у ребёнка Манту стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, Если честно ничего такого не помню. Мы болели какой вирусной болячкой. Получилось так ,что целый апрель она проболела. Потом вылечилась ,и заболел муж. Мы с ними прям болели , а она как стало перебаливала , и сначала у нее за ухом появился лимфоузел большой. После спал. И 4 июня поднялась высокая температура почти 40, продержалась один день и все. Вот потом и заметила затылочные лимфоузлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, манту делали в сентябре все норм и в апреле , когда врач подозревал пневмонию делали рентген. Все в порядке.

После всех вот вирусных болячек иммунитет у ребёнка снизился , плюс если в этом же месяце опять выдал температуру ,то вполне вероятная реакция организма со стороны л.узлов.
То что они не больше 1,5 см ,без гиперемии и не спаяны это у положительный прогноз.
Дождаться крови на вирусы посмотреть ,что там по результатам. И можно посетить гематолога ,уже со всеми результами на руках

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, анализы инфекции приложила ) пришли )

Ксения ,здравствуйте. Анализы все в норме инфекции на данный период отрицательные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, вот теперь я вообще не понимаю от чего могут быть увеличены несколько групп лимфоузлов (

Я думаю,что нужно со стороны гематолога исключать патологию . Со всеми анализами, результатом ухи сходить на очную консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, ничего страшного же сейчас нет? Подозрений каких нибудь ? Вся испереживалась уже.

Сейчас мы оцениваем состояние по клиники ребёнка. Если позитивная,активная, аппетит не снижен ,то этоточень хорошо . По анализам и узи тоже критичного нет температура не поднимается . Вы не волнуйтесь, просто чтобы понять однозначно что это ,нужна консультация .ю гематолога. Это их узкая специализация . Вполне вероятно ,что лимфоаденопатия на фоне орви

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
Анализы без отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, альбумины в биохимии и пониженный общий билирубин ? Я как поняла у нее ещё повышенный холестерин.

Нет!
Не. так!
В бланке- указаны референсы для взрослых
Поэтому внвлизатор видит отклонения и автоматически отмечает.
В любом случае- это никак не обьясняет лимфаденопатиии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, лимфоденопатию то да . Жду результаты анализов на ВЭБ и герпесы. Эти вирусы могут давать ?

Да- наиболее частая причина- именно вирусы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, Увеличение сразу нескольких групп ? ( Затылочные , подчелюстные , передне шейные ,подмышечные , паховые )

Да, ведь лимфоузлы для того и преднаэначены- собирать иныекцию.и бороться с ней,вот они и увеличиваются при инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, поняла, есть ли у нас необходимость в экстренном посещение гематолога ?

Когда видим увеличенные лимфоузлы- исключаем все предполагаемые причины.По крови- никаких изменений гематологичемких нет.Но у гематолога все равно консудьтируемся.Срочности нет- в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, и всяких онкологических тоже ? Начиталась в интернете про эти лимфоузлы ((

Да Вы знаете- все гораздо проще , ну какая онкология? Хрогическая персистирующая инфекция- вот и вся онкология..А зубки почему плохие?Боится лечиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, да, до истерики. Девочка уже взрослая , ее так и не удержишь.

А под укольчиком сонным не предлагали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, предлагали под наркозом. Но мне сначала хотелось бы с лимфоузлами разобраться и заняться зубами. Да и страшновато наркоз делать .

Понятно

Принятый ответ

Доброе утро. Анализы в пределах допустимых значений. Исключите персистирующие инфекции ( ЦМВ, Эпштейн-- Баррр, микоплазмоз, хламидиоз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Людмила, Здравствуйте. Да, жду как раз результаты этих инфекции. ЦМВ отпал.

Если вопрос не закроют, прикрепите результат сюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Людмила, Хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Людмила, инфекции прикрепила )

Доброе утро. Анализы в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, Здравствуйте. Вчера сдали жду результаты.

Хорошо потом присылайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, прикрепила )

Анализы половина не досданы или не хватает иммуноглобулинов
Но острого ни чего нет
Хронические не известны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, все есть и M и G