Консультация педиатра /

Лимфоузлы, анализы — вопрос №538246

Здравствуйте! У ребенка лимфоденопатия. Ищем причину увеличения лимфоузлов. Сдаём анализы на инфекции. Вот пришла биохимия, некоторые показатели выходят за норму. Ребенку 4 года девочка. Поясните , пожалуйста)

Педиатр
Здравствуйте
Общие анализы не сдавали? Общий анализ крови
Лмфоузлы болезненные при пальпации? Мягкие? Кожа над ними не изменена?
Принятый ответ
Клиент
Кровь сейчас прикреплю. Они мягкие , есть один более плотный он на кости(затылочный )Есть УЗИ лимфоузлов. Сейчас все прикреплю.

Клиент
Дарья, прикрепила,но тут на УЗИ нет затылочных. На ЦМВ прикол отрицательный результат. На УЗИ ОБП все в порядке , лифоузлов нет , ничего не увеличено.
Педиатр
Инфекционным мононцклкозом ребёнок не болел?
По анализам отклонений нет, лейкоциты и соэ не повышены
Как часто ребёнок болеет?
Педиатр
Инфекционным мононуклеозом *
Клиент
Дарья, нет , не болел. Посмотрите , пожалуйста, биохимию , меня беспокоят там изменения . Увеличение альбумина.
Педиатр
Увеличение альбумина незначительно, всего нм 1 единицу. Причинами увеличения альбумина являются обезвлживание организма.
Я так понимаю, что анализ ребёнку сдавался натощак, в том числе вы не давали ребёнку пить воду?
Клиент
Дарья, воду ребенок пил.
Педиатр
Ксения, здравствуйте. Хронических очагов инфекции у ребёнка нет: аденоиды, кариозные зубы? Как часто болеет ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Здравствуйте! Из хронических заболеваний только кариес. Плохие зубы. Но свалить на зубы не могу ибо увеличены многие группы лимфоузлов .
Клиент
Анастасия, до сада болели очень редко. Как пошли в сад постоянно болели. Не вылазили из поликлиники.
Педиатр
По протеинограмме у вас чуть завышены альбумины ,что может говорить о том ,что ребёнку нужно потреблять больше жидкости (лето душно, потоотделение усилено ) . Гамма-глобулины понижены, но не критично,чтобы по ним делать какой то определённый вывод
Билирубин в норме и печёночный пробы в норме.
Холестерин завышен, но вполне может быть таковым если перед сдачей крови ребёнок сделал погрешность в диете( много сладкого тяжёлой пищи).
Педиатр
Когда были у стоматолога? Кариозные зубы могут давать увеличение местных л.узлов и если совсем процесс запущен, то региональные л.узьлы также начинают реагировать
Педиатр
И подскажите у вас кошки нет или у знакомых ,либо просто уличные кошки не цврапали ребёнка в ближайшее время?
Клиент
Анастасия, перед сдачей анализа она не кушала. Никаких нарушений в анализах для паники вы не видите ? Должны ещё придти ( анализы )ВЭБ и герпесы.
Клиент
Анастасия, только недавно. Зубы плохие. Несколько зубов удалены , были свищи. Лечить не даётся. Предлагают под наркозом,я пока хочу с лифоузлами разобраться. У нее 5 кариозных зубов и три удалено .
Педиатр
На данный момент нет . Если бы показатели были запредельно повышены или наоборот, тогда можно было бы паниковать. Но не в данный момент.
Клиент
Анастасия, у нас есть домашний кот. Привитый. ЦМВ отрицательный анализ. Или вы не про него ?
Педиатр
Если методом исключения думать , то есть болезнь кошачьих царапин, фелиноз называется , но недели за две должна была произойти царапина, которая воспалилась , вполне возможен субфибрилитет и после реакция сос стороны л.узлов. вспомните было ли что то такое или нет?
И у ребёнка Манту стоит?
Клиент
Анастасия, Если честно ничего такого не помню. Мы болели какой вирусной болячкой. Получилось так ,что целый апрель она проболела. Потом вылечилась ,и заболел муж. Мы с ними прям болели , а она как стало перебаливала , и сначала у нее за ухом появился лимфоузел большой. После спал. И 4 июня поднялась высокая температура почти 40, продержалась один день и все. Вот потом и заметила затылочные лимфоузлы
Клиент
Анастасия, манту делали в сентябре все норм и в апреле , когда врач подозревал пневмонию делали рентген. Все в порядке.
Педиатр
После всех вот вирусных болячек иммунитет у ребёнка снизился , плюс если в этом же месяце опять выдал температуру ,то вполне вероятная реакция организма со стороны л.узлов.
То что они не больше 1,5 см ,без гиперемии и не спаяны это у положительный прогноз.
Дождаться крови на вирусы посмотреть ,что там по результатам. И можно посетить гематолога ,уже со всеми результами на руках
Клиент
Анастасия, анализы инфекции приложила ) пришли )
Педиатр
Ксения ,здравствуйте. Анализы все в норме инфекции на данный период отрицательные
Клиент
Анастасия, вот теперь я вообще не понимаю от чего могут быть увеличены несколько групп лимфоузлов (
Педиатр
Я думаю,что нужно со стороны гематолога исключать патологию . Со всеми анализами, результатом ухи сходить на очную консультацию.
Клиент
Анастасия, ничего страшного же сейчас нет? Подозрений каких нибудь ? Вся испереживалась уже.
Педиатр
Сейчас мы оцениваем состояние по клиники ребёнка. Если позитивная,активная, аппетит не снижен ,то этоточень хорошо . По анализам и узи тоже критичного нет температура не поднимается . Вы не волнуйтесь, просто чтобы понять однозначно что это ,нужна консультация .ю гематолога. Это их узкая специализация . Вполне вероятно ,что лимфоаденопатия на фоне орви
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ксения!
Анализы без отклонений
Принятый ответ
Клиент
Елена, альбумины в биохимии и пониженный общий билирубин ? Я как поняла у нее ещё повышенный холестерин.
Врач УЗД, Хирург
Нет!
Не. так!
В бланке- указаны референсы для взрослых
Поэтому внвлизатор видит отклонения и автоматически отмечает.
В любом случае- это никак не обьясняет лимфаденопатиии
Клиент
Елена, лимфоденопатию то да . Жду результаты анализов на ВЭБ и герпесы. Эти вирусы могут давать ?
Врач УЗД, Хирург
Да- наиболее частая причина- именно вирусы
Клиент
Елена, Увеличение сразу нескольких групп ? ( Затылочные , подчелюстные , передне шейные ,подмышечные , паховые )
Врач УЗД, Хирург
Да, ведь лимфоузлы для того и преднаэначены- собирать иныекцию.и бороться с ней,вот они и увеличиваются при инфекции
Клиент
Елена, поняла, есть ли у нас необходимость в экстренном посещение гематолога ?
Врач УЗД, Хирург
Когда видим увеличенные лимфоузлы- исключаем все предполагаемые причины.По крови- никаких изменений гематологичемких нет.Но у гематолога все равно консудьтируемся.Срочности нет- в плановом порядке
Клиент
Елена, и всяких онкологических тоже ? Начиталась в интернете про эти лимфоузлы ((
Врач УЗД, Хирург
Да Вы знаете- все гораздо проще , ну какая онкология? Хрогическая персистирующая инфекция- вот и вся онкология..А зубки почему плохие?Боится лечиться?
Клиент
Елена, да, до истерики. Девочка уже взрослая , ее так и не удержишь.
Врач УЗД, Хирург
А под укольчиком сонным не предлагали?
Клиент
Елена, предлагали под наркозом. Но мне сначала хотелось бы с лимфоузлами разобраться и заняться зубами. Да и страшновато наркоз делать .
Врач УЗД, Хирург
Понятно
Педиатр
Доброе утро. Анализы в пределах допустимых значений. Исключите персистирующие инфекции ( ЦМВ, Эпштейн-- Баррр, микоплазмоз, хламидиоз).
Принятый ответ
Клиент
Людмила, Здравствуйте. Да, жду как раз результаты этих инфекции. ЦМВ отпал.
Педиатр
Если вопрос не закроют, прикрепите результат сюда.
Клиент
Людмила, Хорошо.
Клиент
Людмила, инфекции прикрепила )
Педиатр
Доброе утро. Анализы в пределах нормы.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте. Вчера сдали жду результаты.
Педиатр
Хорошо потом присылайте
Клиент
Елена, прикрепила )
Педиатр
Анализы половина не досданы или не хватает иммуноглобулинов
Но острого ни чего нет
Хронические не известны
Клиент
Елена, все есть и M и G