Консультация covid-19 /

Вакцинирование при аутоимунных заболеваниях — вопрос №538269

Добрый день! У меня неспецифический аортоартериит. Обращалась в клинику за медотводом. Сказали, что для медотвода нет научно обоснованных оснований. Сомневаюсь, что такие научные основания для вакцинации при таком заболевании существуют. Возможно ли не делать прививку (под свою ответственность) и как без медотвода доказать это работодателю?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
К сожалению причины для медотвода чётко сформулированы в последних рекомендациях и в их список не выходят аутоиммунные заболевания.
Можно попробовать взять медотвод у ревматолога, предъявить его терапевту. Тогда возможно пойдут на встречу и оформят медотвод.
Клиент
Анна, благодарю за ответ. А на Ваш (личный) взгляд мои опасения небезосновательны? И если все-таки вынуждена буду вакцинироваться, то какой вакциной лучше (полегче, побезопаснее)?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я понимаю ваши волнения, но ситуация такова, что риски от заболевания мы увидели в полной мере, хотя думаю это ещё не конец и будут новые открытия, а от прививки их в разы меньше.
По вакцинам на данный момент самая открытая в плане исследований и документов вакцина - Спутник, остальные не так эффективны,да и связную информацию не публикуют. И при их использовании возникает риск того,что придётся проводить ревакцинацию чаще,что тоже пока вызывает много вопросов. Я бы рассмотрела Спутник Лайт, в нем всего одна доза, второй раз не нужен
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, к сожалению нет.
Лучше поставьте однокомпонентную вакцину, двухкомпонентная вакцина переносится тяжелей
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вообще, аутоиммунные заболевания являются противопоказанием к вакцинации
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, по официальным документам аутоиммунные заболевания не входят в перечень противопоказаний, особенно если они в стадии ремиссии. Если не хотите делать прививку, то обратитесь у иммуннологу или ревматологу для медотвода
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Елена. С таким диагнозом наоборот, еще больше организм нуждается в иммунной защите. Поствакцинальный синдром - прогнозируемый и управляемый, к нему можно подготовиться: запастись жаропонижающими, антигистаминными, витаминными препаратами, если понадобится и противовоспалительными. А настоящий живой вирус - возбудитель с высокой степенью вирулентный и мутагенный. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.