Консультация психиатра /

Соматоформные боли в кистях рук??? — вопрос №538552

Здравствуйте! меня такой вопрос. Уже давно страдаю ГТР, правда, не в тяжёлой форме, живу и работаю как здоровый человек. А тут после затяжного стресса (судебная тяжба, где наша семья оказалась пострадавшей) у меня воспалился суставчик в ступне, у меня плоскостопие и работа на ногах (учитель). Я пошла к ортопеду, поскольку слышала, что он может сделать противовоспалительный укол. И ортопед написал диагноз "артрит такого-то сустава". И тут началось... Дело в том, что у меня бабушка болела ревматоидным артритом, это тяжёлое аутоиммунное заболевание, которое, возможно, передаётся по наследству. И вот теперь она стоит у меня перед глазами как живая и жалуется на адскую боль. А у меня и до инцидента с ортопедом слегка побаливали руки (может, от компьютерной мыши, ибо в локдауне пришлось много ею писать в программе Пеинт). Эта боль вдруг стала нарастать, я перепугалась и отправилась к ревматологу. Ревматолог сказала, что внешне ничего не видит, анализы на ревмофактор и anti-CCP тоже отрицательные. Но бывает же и серонегативный артрит, не могла успокоиться я, когда анализы не показывают, а он есть. Сдала анализ на вирусы. Нашли какой-то парвовирус, типа, из-за него и болит, я ещё больше перепугалась, потому что этот парвовирус может вызвать ревматоидный артрит (хотя связь не доказана). Ревматолог поставила диагноз "артралгия из-за парвовирусной инфекции". На всякий случай пошла к неврологу, который заявил, что у меня соматоформные боли от стресса, и выписал триттико. Пошла к терапевту, она сказала, что анализ на парвовирус показывает не свежую инфекцию, а то, что я с этим вирусом когда-то встречалась и у меня антитела (что немудрено с двумя детьми, приносящими из садика и школы всякую бяку). По мнению терапевта прав невролог, но учитывая, что она знает про моё ГТР, мнение может быть предвзятым. Выписала ципралекс 10 мг. Я сделала УЗИ пальцев рук, врач сказал, что артрита там на данный момент нет. Но это заболевание трудно диагностируемо в начале и никто его полностью не исключает, и в то же время нужно как можно раньше начать лечение, и это тоже пугает (что они не диагностируют вовремя и время будет упущено).
Как вы думаете, могло ли обострение тревожного расстройства вызвать боль в руках? Меня смущает, что именно в суставах. Не в голове, не в грудине, не в животе или где там ещё бывает боль от стресса, а именно в суставах ???? Хотя иногда я её и в мягких тканях чувствую, как будто пчёлки покусали. Характер боли, как будто генератор случайных чисел включили: то в одном суставе, то в другом, то в запястье, при случайных движениях, иногда в целом ладони болят, иногда боль проходит через палец ступни и исчезает... Я просто о подобном никогда не слышала. Может ли психическая болезнь мимикрировать под физическую, которую ты боишься? И если да, то как это лечить? Мне даёт надежду то, что в первые секунды после пробуждения боли почти нет. Может, всё-таки пронесёт и это не начало артрита, а психическое заболевание приняло такую форму??? Я, конечно, и дальше буду обследоваться у ревматолога, но хотелось бы знать, какие ещё есть варианты.
Заранее спасибо за ответ

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Это может быть и соматоформное расстройство, особенно учитывая Вашу напряжённость по поводу конкретного заболевания. Прием антидепрессанта может помочь, также желательно получить фенибут по 250 мг 3 раза в день или атаракс.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Скорее артрит сустава изначально и был,но на его фоне,на фоне психического напряжения,тревожности возникло соматоформное расстррйство,о котором свидетельствует разнообразие клиники, миграция локализации боли.стоит принимать антидепресанты

Клиент
Людмила, да, первый артрит был, но он мог быть и из-за вальгусной деформации стопы (неправильной нагрузки), то есть неопасный. И воспаление там быстро прошло. А вот эти артралгии пальцев... надеюсь, всё-таки соматоформные. Скажите, а для их лечения ведь нужно какое-то время? Меня может снова напугать то, что я вроде принимаю антидепрессанты и спокойна, а боли не прошли. Как долго такое лечится (в среднем)?
Нарколог, Психиатр
Все очень индивидуально,и сказать даже в среднем Вам никто не сможет.курсы лечения длительные,от 6 месяцев.для того,чтоб антидепресанты начали действовать необходимо как минимум месяц их приема
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Проблема с суставом может быть. И это не мешает быть ещё и ипохондрии, тревожности. Вам в любом случае нужны антидепрессанты группы СИОЗС и психотерапия.
Психиатр
Здравствуйте! Артрит видимо есть, но он сопровождается тревожным расстройством и ипохондрией. Вам нужно лечить артрит и работать с психотерапевтом.