Консультация терапевта /

Высокий холестерин — вопрос №538640

муж. 55 летУ меня давно уже высокий холестерин 7.5-8.2сдавл раз в три года. Лпнп- примерно около 6. лпнп- 1.5норм всегда . триглецериды в норме.не давно сдал новый анализ. Аполипопретоин а 1.34 норма., аполипротеин в-1.48+ повышен при норме 0.6-1.33. Что делать? Статины?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Какие у Вас заболевания? Давление повышается ? Делали узи сосудов шеи?
Клиент
Анна, давление бывает повышается, сбрасываю вес и приходит в норму.Пью тероксин 75 лет 15 уже. не большой зоб. Анализы всегда в норме, сдавл не давно. Ттг т3. т4. У меня проблемы с желчным не правильной формы. застой бывает часто. В этом месяце сдавал анализы крови печени все в норме кроме гамма гт правда перед этим пропил урсосан. Общий анализ норм. мочи норм Узи брюшной и почек ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЕЧЕНИ И ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫУЗ ПРИЗНАКИ ХОЛЕЦЕСТИТА . ДЕФОРМАЦИЯ Ж ПУЗЫРЯ. МИКРОЛИТЫ В ПОЧКАХ. кРОВЬ НА ЩИТОВИДКУ В НОРМЕ. нЕ КУРЮ. САХАР 4.77

Кардиолог, Терапевт
Так до каких цифр у Вас повышается давление?
Клиент
Анна, если не злоупоребляю алкоголем, максимум 150 и то если волнуюсь. Принимаю беталок зок пол года. от эекстросистол, прошли как 2 месяца назад. А так давление почти в норме после похудения. Сейчас отказался от алкоголя на всегда
Клиент
Анна, УЗИ СОСУДОВ ШЕИ ДЕЛАЛ.КИМ ДО 1.1 НЕСТЕНЕОЗИРУЮЩИЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ.ОСТАЛЬНОЕ БЫЛО В НОРМЕ, ЭТО 2 ГОДА НАЗАД
Кардиолог, Терапевт
Да, в таком случае Вам показаны статины-аторвастатин 20 мг вечером, начните с этой дозы, контроль за давлением, соблюдение диеты, контроль липидов через 3 месяца
Клиент
Анна, мне гастроэтролог прописал гептрал на месяц после начать статины или вместе?
Кардиолог, Терапевт
После
Клиент
Анна, у меня повышен ггт 111
Кардиолог, Терапевт
Я поняла, сначала пропейте гептрал, а потом статины
Клиент
Анна, а у вас есть примеры кто долго принимает статины и без сильных побочек. а то все пугают что со статинами получу или рак или сахарный диабет . извините если глупый вопро
Кардиолог, Терапевт
Конечно есть. Когда препарат назначается по делу, то и побочек нет
Клиент
Анна, забыл еще у меня микролиты и песок в почках. после гептрала начну пить цистон. совместим со статинами
Кардиолог, Терапевт
Да
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! каике есть хронические заболевания? может проблемы с седдцем, давлением?
Клиент
Екатерина, бывает поднимается до 150 когда волнуюсь а так нормальное. МОЖЕТ ЕЩЕ ПОПРОБОВАТЬ НАГРУЗКИ. ХОДИТЬ ПЕШКОМ МНОГО, КРОМЕ СТАТИНОВ НЕ ЧТО НЕ ПОМОЖЕТ?
Невролог, Терапевт
пока можно среднеземноморскую диету, пропить омега 3 по 1000 мг в день месяц, повторить анализ, если не будет положительной динамики, тогда начать прием статинов
Клиент
Екатерина, у меня с желчным проблемы. застои желчи часто. перегиб желчного. Сейчас пью гептрал. можно вместе с омегой?Забыл сказать что делал 2 года назад узи шеи . диагнос Нестенезирующий атеросклероз ким до 1.1.1.2
Невролог, Терапевт
можно эти препараты принимтаь вместе, кстати холестерин может быть повышен и из-за застоя желчи
Клиент
Екатерина, вот начал лечить печень и желчный. все показатели в норме кроме ггт -111.
Невролог, Терапевт
ГГТ тоже говорит о застое желчи
Клиент
Екатерина, гептор по 2 таб. месяц норм? должен помочь?
Клиент
Екатерина, посоветуйте какую омегу лучше?
Невролог, Терапевт
любую, где 1000 мг
Принятый ответ
Терапевт
Здравтсвуйте, нужен прием стоатинов, например розувастатин 10 мг вечер, соблюдать диету с ограничением жиров животного происхождения
Клиент
Алина, сейчас пью гептрал выписал эндокринолог гамма гт_111 повышена в двое.остальное в норме. деформация желчного пузыря. часто застои. Плюс пью тироксин 75. Не будет хуже от статинов?
Терапевт
не будет
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимы статины. Розувастатин 10мг 1р в день.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Если диета и физические нагрузки не помогают, то при таком уровне холестерина нужны статины, например, розувастатин 20 мг вечером после еды.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, желательно сделать дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий.
С печенью все хорошо, АСТ, АЛТ и Ггт сдавали?
Если все хорошо, Начинайте приём статинов, лучше розувастатин (роксера)
Клиент
Анна, все п 11еченочные в норме кроме гамма гт111гастро прописал гептрал месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Хорошо, Начинайте приём статинов и гептрал
Клиент
Анна, вместе или после мессячного гептрала.норма 10 мг перед сном розувастатина?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно после ужина
Клиент
Анна, у меня еще микролиты и песок в почках буду лечить цестином совместимы со статинами?