Высокий холестерин по анализам- что делать
Добрый день! Дано: мужчина, 38 лет, активный и здоровый образ жизни, не курит, рост 178, вес 74. Работа офисная, но не сидячая на одном месте. Питание в норме, в основном сбалансированное, без жирного и жареного. Сделали чекап по крови на все возможные показатели. Фото прилагаю. Помогите пожалуйста расшифровать анализы: 1. Выявили повышенный плохой холестерин. Что делать, какие препараты рекомендуете? Почему так произошло при здоровом образе жизни. 2. Есть ли еще какие-то моменты, на которые стоит обратить внимание в анализах и дообследоваться, например. Спасибо!
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте
В липидограмме повышен уровень общего холестерина за счет повышения фракции «плохого, атерообразующей» фракции - ЛПНП.
Для коррекции необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 2 раза в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).
В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗДГ БЦА - назначается прием гиполипидемических препаратов
Есть повышение креатинина, возможно, накануне было много белковых продуктов в рационе, необходимо контролировать анализ на креатинин через 1 месяц, сделать узи почек и мочевого пузыря, общий анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами обследования.
1. В биохимическом анализе крови повышен уровень общего холестерина, ЛПНП (плохой холестерин). Повышение невысокое, но оно имеет место быть.
Всегда в первую очередь мы начинаем в модицификации образа жизни.
Я бы рекомендовала вам добавить в рацион Омега-3 в дозе 1000мг 2 раза в сутки в течение 2 месяцев.
Соблюдайте средиземноморскую диету, включающую большое количество фруктов, овощей, рыбы, растительных масел, блюд домашнего приготовления.
Добавьте посильную физическую нагрузку: пешие прогулки, бассейн, велосипед.
Через 3 месяца повторите липидограмму (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ) и пройдите УЗДГ сосудов шеи.
Если по результатам обследования будут выявлены атеросклеротические изменения, то необходимо будет принимать статины. Если нет, то достаточно вышеуказанных рекомендаций.
2.Есть повышение креатинина.
Креатинин - это продукт белкового происхождения. На результаты могут влиять и повышенные физические нагрузки и питание с повышенным употреблением белка.
При оценке функции почек важно, чтобы скорость клубочковой фильтрации была более 60 мл/мин, в вашем случае она 69,89 мл/мин (то есть норма).
Рекомендую контроль креатинина и мочевины через 1 месяц.
За 3 дня до сдачи анализа исключить физическое перенапряжение и белковую нагрузку, употреблять достаточное количество читой питьевой воды.
Здравствуйте смотрю анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам липидограммы отмечается увеличение уровня холестерина за счет фракции ЛПНП (плохого).
Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если находятся атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.
Также повышение уровня холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для выявления возможных проблем.
Нередко повышение холестерина наблюдается при хронической стрессе, а так же при наследственной предрасположенности.
Немного повышен креатинин. Повышение креатинина может быть связано с высоким употреблением белковой пищи или физической активностью накануне сдачи анализов.
Для исключения возможных проблем с мочевыделительной системы рекомендую сделать узи почек, мочевого пузыря.
Остальные анализы в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий за счёт плохой фракции ( лпнп)
Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов, например, розувастатин 10 мг , вечером.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание.