Консультация covid-19 /

Подтверждённый ковид. 25% поражения легких. Врач выписал Арепливир — вопрос №539318

Добрый вечер. Болею короновирусом с пятницы (25 июня). Темпа 37-38 в течении 6 дней. В пятницу (2 июля), темпа упала ниже 37. Не очень понравилось дыхание, вызвал скорую и поехал на КТ. Итого: КТ1, 25% поражения лёгких, двусторонняя пневмония. Врач выдала лекарства и схему лечения (в приложении). Насколько актуален приём данного препарата в моем положении?

Терапевт
Здравствуйте, Сергей. Вообще, прием любых противовирусных препаратов спустя неделю от начала заболевания уже не имеет смысла. Какие у Вас жалобы, кроме температуры? Сдавали ли Вы анализы?
Клиент
Екатерина, кроме температуры, общая слабость, частое мочеиспускание и потливость. Просто мне 44 года и перспектива пневмонии, не очень радует. Врач в поликлиники, сказала, что данная схема, единственно верная и нужно пропить этот курс, хотя, предупредила, что это не очень приятная штука… Кровь сдавал сегодня, вместе с КТ, но результатов ещё нет.

Терапевт
Это у Вас симптомы интоксикации. Да, арепливир имеет достаточно побочных эффектов. Для антибиотиков показаний пока не вижу. Антикоагулянты тоже под вопросом. Нужно смотреть результаты анализов. Кроме того, нужно выполнять дыхательную гимнастику, чтобы в дальнейшем не образовался фиброз в легких.
Клиент
Екатерина, дыхательная гимнастика по Стрельниковой?
Терапевт
Да, можно посмотреть в интернете.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нет противовирусных с доказанной эффективностью к ковиду и тем более смысла начинать через неделю симптомов уже нет.
Сейчас вам нужно сдать анализы общую кровь, срб, Д димер.
По лечению витамин Д 2000 ед ,цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес,обильное питье.,отслеживать сатурацию.
Остальные коррекции можно сделать по результатам анализов.
Тревожные симптомы, требующие госпитализации- падение сатурации менее 93%, одышка и длительная устойчивая лихорадка выше 38.5
Клиент
Анна, по сути: эта схема лечения, не остановит развитие вирусной пневмонии, вызванной ковидом? И остаётся только вариант в режиме ожидания: повезёт или не повезёт?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По сути- нет ни одного гарантированного лечения .
При вирусной пневмонии максимальный упор на общеукрепляющую терапию,чтобы организм мог бороться
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечение актуальное, кроме противовирусных, от них нет эффекта. И антибиотики назначаются по показаниям после обследования(ОАК, СРБ).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, противовирусные препараты в данном случае уже нет смысла принимать
Только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, парацетамол при температуре выше 38.5. Ацц приикашле, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику
Клиент
Екатерина, но пневмония может развиваться и поразить, ещё больше процентов легкого?
Невролог, Терапевт
Может, но в данном случае дешевле течение и жтот вариант маловероятен
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Арепливир имеет смысл начинать пить только в первые 5 дней с момента заболевания, в вашем случае он уже не нужен. При коронавирусной инфекции практически всегда есть поражение лёгких и объем поражения легких в вашем случае не большой, не каждая вирусная пневмония требует лечения. Нужно дождаться анализов крови, чтобы определиться с необходимостью антибиотика и антикоагулянта. Вы сдавали общий анализ крови, д димер, срб? Чем вы лечились изначально с момента заболевания?
Клиент
Ирина, добрый день!
До вторника, только Арбидол. Во вторник вызвал врача, но так как анализ был готов только во вторник вечером, он не мог подтвердить у меня ковид. Дал мне Триазавирин, сказал что лучше пить его и нужно пить, как можно больше воды. В среду, по факту анализа, другой врач принёс другие таблетки, но, сказал, что раз я пью Триазавирин, лучше продолжать принимать его и пить побольше воды. Вот и вся схема лечения. В пятницу я решил съездить на КТ. Принимавшая врач, выдала Арепливир и сказала, что с завтрашнего дня, нужно прекратить принимать Триазавирин и начать принимать Арепливир, но с дозы 3 таблетки за раз. Потому что он мощнее и в случае с пневмонией, чуть ли не единственный вариант. Так же, после КТ у меня взяли общий анализ крови, но его результатов у меня пока нет.
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. В целом, этот арепливир никак не окажет влияния на пневмонию. Вирусная пневмония рассасывается длительно до 3х месяцев даже и самостоятельно. Лечение требуется, если есть присоединение бактериальной инфекции ( а это оценивается по анализам крови). Вам сейчас принимать противовирусное уже бессмысленно. Нужны витамины, дыхательные упражнения, обильное питье и ждём результатов анализов
Клиент
Ирина, а сколько по времени, нужно делать дыхательную гимнастику?
Пульмонолог, Терапевт
Можно 2-3 раза в день по 15-20 минут. Могу вам выслать комплекс упражнений, если почту электронную напишите
Клиент
Ирина, было бы отлично!
Zavorovo@yahoo.com
Клиент
Ирина, было бы отлично!
Zavorovo@yahoo.com
Пульмонолог, Терапевт
Отправила!
Клиент
Ирина, пришли результаты анализов. Можно отправлю на ту же почту?
Пульмонолог, Терапевт
Клиент
Ирина, отправил.
Пульмонолог, Терапевт
Я просмотрела. У вас есть воспалительный процесс, но антибиотики я бы не добавляла. Цифры не такие высокие, соэ и срб повышены в рамках вирусной инфекции. Так же, как и ферритин, фибриноген - это все острофазовые показатели. Д димер у вас в норме и антикоагулянт не нужен (ксарелто или эликвис).
Температура как у вас сейчас?
Клиент
Ирина, темпа 36,7.
Последние три дня в рамках 36,5 - 36,8
Пульмонолог, Терапевт
Тогда все хорошо, просто меня смутило увеличение интерлейкина 6. Но он при вирусной инфекции тоже как и другие острофазовые показатели будет выше нормы, и тут важно в совокупности смотреть и анализы и жалобы и пациента.
Клиент
Ирина, из симптоматики у меня только кашель и диарея. Знакомый врач, сказал что стоит проколоть Дексаметазон 4 миллилитра. 3 укола, по одному в день. Триазавирин принимать я перестал, а Арепливир, так и не начинал…
Пульмонолог, Терапевт
Понимаете в чем дело, по срокам заболевания у вас уже острая стадия прошла и кризис прошёл возможный. Я не против гормонов, когда они действительно нужны, нов вашем случае без лихорадки уже много дней, анализы не так быстро приходят в норму, поэтому и есть изменения. Я бы не стала колоть. Диарея сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, раз или два в день. И вопрос, если все таки проколоть гормон в виде трёх уколов, на сколько он может быть полезен и есть вероятность ущерба от него?
Пульмонолог, Терапевт
В такой дозировке 4 мг в сутки (простите, но это совершенно ни о чем, больше эффект плацебо будет), особой побочки от 3х дней в такой дозировке тоже не будет.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! неактулен. Вы сдавали какие - либо анализы?
Клиент
Анна, актуален. Сдавал вчера вместе с КТ, общую кровь. Но результатов мне до сих пор не прислали. Вызвал на завтра лабораторию для анализа: оак , с реактивный , коагулограмма , д димер , интеллекин 6 , биохимия база , глюкоза , лдг , ферритин.