Поражение лёгких 40%, возраст 70 лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, болеет с 25 июня, температура ниже 37 не опускается. Пропили антибиотик. Арбидол. В больницу не забирают. Что можно делать в данной ситуации дома? Можно ли подключить цефтриаксон и инголяции с беродуалом?

Принятый ответ

Здравствуйте!
А изначально какая температура? Сколько дней? Какая сатурация? Чем лечится?

Анна, здравствуйте. Температура с 25.06.2021. 38,5 после приёма парацетамол снижается до 37. Анализ ковид положительный. Сатурация 96-98.
6 дней пропила азитромицин. Арбидол 200×4 6 дней. Сейчас арепливир с 2.07 по 9 табл 2р/день. Сегодня по 4 таб. Вит с, вит д.

В такой ситуации нужны анализы- общую кровь, срб, Д димер, чтобы оценить необходимость приёма второго антибиотики и антикоагулянта.
Если температура будет более 10 суток такая- добавить Дексаметазон 8 мг 1 раз в сутки 5 дней внутримышечно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начало обследование для коррекции лечения: ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин.
По результатам анализов антибиотики и антикоагулянты.
На данный момент лечение симптоматическое: при температуре выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, при сухом кашле - синекод или омнитус 30 мл 3р в день.
Витаминотерапия( ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Проветривание и увлажнение помещения, полноценный сон и питание.

Принятый ответ

Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. Какая сатурация? Другие жалобы? Что принимает сейчас?

Екатерина, здравствуйте. Температура с 25.06.2021. 38,5 после приёма парацетамол снижается до 37. Анализ ковид положительный. Сатурация 96-98.

Если так длительно сохраняться фебрильная температура, то стоит добавить Дексаметазон 8 мг в/м 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте. То есть с 25 июня и до настоящего времени ежедневно высокая температура до 38,5, и снижается после употребления парацетамола до 37 и сколько раз в день принимает парацетамол?

Ирина, здравствуйте. 3-4 раза в день по 2 табл.

В вашем случае нужен уже дексаметазон и каким-то образом сдать анализы крови. Дексаметазон уколы внутримышечно 2 раза в день по 8мг 3 дня, затем по 8мг утром и 4 мг вечером 3 дня, и 3 дня по 4 мг 2 раза в день

Принятый ответ

Добрый день! Вы сдавали какие-то анализы?